Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Американские военные эксперты хотят возродить "Звездные войны" Рейгана

raygen

Американские специалисты рассматривают возможность реорганизации национальной системы обороны на основе твердотельных лазеров. Фактически речь идет о возрождении принципа, лежавшего в основе так называемой Стратегической оборонной инициативы администрации Рональда Рейгана, с той разницей, что лазеры планируется размещать не в космосе, а на земле и кораблях, пишет Daily Mail.

В основе идеи перевооружения лежат соображения экономического характера. В Центре стратегических и бюджетных оценок (CSBA) подсчитали, что потенциальным противникам Америки производство ракет обходится значительно дешевле, чем самой Америке - производство противоракет для их перехвата. По их мнению, речь идет не только о нерациональном расходовании средств, но и об угрозе национальной безопасности.

Сообщается, что пуск одной ракеты стоит от 3,3 до 15 млн долларов. Изготовление лазера тоже обходится довольно дорого, зато потом его можно использовать до тех пор, пока есть источник энергии, поясняет Daily Mail. Стоимость одного выстрела из твердотельного лазера эксперты оценили в 10-20 долларов.

Установки планируется передать в ведение ВМС США и размещать на крейсерах, оборудованных многофункциональной боевой системой "Иджис". Среди основных целей глава исследовательской группы CSBA Марк Ганзингер назвал китайские противокорабельные крылатые ракеты, беспилотники и быстроходные боевые катера.

Параллельно продолжаются разработки кинетического оружия. На этой неделе оборонный подрядчик Raytheon получил контракт на продолжение разработки противоракеты Exoatmospheric Kill Vehicle.

Источник: Daily Mail