Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Немецкий публицист: "Моя встреча с Асадом"

asad_intervu

Известный немецкий публицист Юрген Тоденхёфер взял для телеканала ARD интервью с президентом Сирии Башаром Асадом. В своей статье, опубликованной на сайте Bild, он делится своими впечатлениями от общения с сирийским лидером.

"8 дней назад я прилетел в Дамаск. Там я встретился и побеседовал с жертвами войны - встречу организовали представители оппозиции. Дольше всего я говорил с Ахмедом, молодым человеком из Хулы. Там несколько недель назад произошла кровавая резня - одна из самых чудовищных за всю нынешнюю войну. Друзья из соседних деревень, с которым Ахмед еще недавно плечом к плечу протестовал против Асада, ворвались в его дом, чтобы убить его и его семью. Семью Ахмеда обвинили в том, что они стали шиитами", - рассказывает немецкий публицист. Ахмеду удалось убедить вчерашних соратников, что он остается суннитом. Его брату, действительно ставшему шиитом, повезло меньше - его семья была убита вместе с детьми.

"Мирные демонстранты превратились в вооруженных до зубов повстанцев", - пишет журналист. "Тот, кто описывает эту войну одной-единственной фразой: "диктатор отдает приказ стрелять по своему народу", ничего не понял", - считает Тоденхёфер.

Несомненно, продолжает автор, Асад виновен в том, что его спецслужбы открыли огонь по толпе в самом начале противостояния. Он несет ответственность за то, что его армия обстреливала жилые кварталы, в которых, смешавшись с мирным населением, прятались повстанцы. Гибли мирные граждане. "Но радикально настроенные группы виновны в том, что они целенаправленно убивают мирное население, чтобы представить его жертвой режима", - пишет он. Этот "стратегический маркетинг резни", отмечает немецкий публицист, является самым отвратительным фактом нынешнего противостояния в Сирии.

Кроме того, автор упоминает о связях повстанцев с "Аль-Каидой".

Возвращаясь к беседе с сирийским президентом, автор указывает на его "непохожесть" на других диктаторов - это касается как спокойной манеры держаться, так и на дружелюбный тон, в котором Асад отвечает на неприятные для него вопросы.

Сирийский лидер отверг в интервью возможность уйти в отставку.

"Президент не имеет права бежать от брошенных ему вызовов. А мы сегодня столкнулись как раз с национальным вызовом", - говорит в интервью Асад.

Как следует из интервью телеканалу ARD, Асад подтвердил готовность вести диалог с оппозицией. "Мы никогда не закрываем двери для представителей какой-либо страны, которые хотят помочь в решении проблемы, при условии, что их намерения серьезны и искренни", - отметил он.

Источник: Bild