Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Египет: обещание Мурси крепить связи с Ираном - выдумка

mursi

Канцелярия недавно избранного президента Египта Мохаммеда Мурси намерена подать в суд на иранское информационное агентство Фарс за сфабрикованное интервью с египетским лидером, сообщают египетские СМИ.

Фарс привела цитату Мурси, в которой тот якобы заявил, что Иран и Египет должны укреплять связи друг с другом.

Такое заявление, если оно действительно было сделано, идет вразрез с политикой стран Запада, которые прилагают усилия для международной изоляции Тегерана из-за его отказа свернуть свою ядерную программу.

Однако, по словам пресс-секретаря египетского президента Ясира Али, которые приводит агентство Сана, все интервью с Мохаммедом Мурси было от начала до конца сфабриковано иранскими журналистами.

Напряженность с 1979 года

Связи между Каиром и Тегераном остаются весьма натянутыми с 1979 года, когда в Иране произошла Исламская революция, а Египет подписал мирный договор с Израилем.

Египет и Иран не поддерживают полноценных дипломатических отношений, хотя сохраняют дипломатические миссии в столицах друг друга.

При этом агентство Фарс сообщило, что Мурси "подчеркнул свое воодушевление по поводу предстоящего расширения связей с Ираном и заявил, что близкие отношения между Каиром и Тегераном обеспечат стратегический баланс в [ближневосточном] регионе".

В понедельник президент Ирана Махмуд Ахмадинежад поздравил Мохаммеда Мурси с победой на президентских выборах, сообщило государственное телевидение страны, приведя следующую цитату иранского лидера: "Я уделяю особое внимание расширению двусторонних связей и укреплению дружбы между двумя странами".

До своего избрания президентом Египта Мохаммед Мурси возглавлял основную исламистскую партию страны, "Братья-мусульмане".