Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

HRW просит Меркель и Олланда повлиять на Путина

merkel_putin

Правозащитная организация Human Rights Watch советует лидерам Франции и Германии призвать президента Владимира Путина, который нанесет краткие визиты в эти страны 1 июня, уважать права человека в России и за рубежом.

Путин должен сделать защиту прав человека приоритетом своего третьего президентского срока, считают в HRW.

Первого июня он посетит и Париж, и Берлин, проведя в каждой из столиц по нескольку часов.

В Кремле говорят о том, что встреча президента Путина с французским лидером будет неофициальной, но "знаковой".

"Это будет первая личная встреча Путина с Олландом. Они уже дважды смогли поговорить по телефону, и уже наметилась хорошая тональность общения", - сказал помощник президента России Юрий Ушаков журналистам.

Канцлер Германии Ангела Меркель в четверг заявила, что собирается обсудить с президентом России события в Сирии, призвав Москву помочь избежать "катастрофы". При этом Меркель отметила, что сам Путин хотел бы обсуждения экономических проблем.

На фоне финансовых проблем в зоне единой европейской валюты российский рубль за два последних дня мая пережил резкое снижение курса по отношению как к евро, так и к доллару.

Вопросы Владимиру

Правозащитники попросили нового французского президента Франсуа Олланда и канцлера Германии Ангелу Меркель призвать Путина изменить свою позицию по вопросу урегулирования ситуации в Сирии.

Официальную Нажатьпозицию Москвы по СирииHuman Rights Watch называет "контрпродуктивной". Россия выступает категорически против любого иностранного вмешательства даже после массовых убийств в Хуле, жертвами которых стали как минимум 108 человек, включая детей.

Правозащитная организация также отмечает, что права человека в России и сирийский вопрос должны "занимать центральное место" в повестке дня саммита Россия-ЕС, который пройдет в Санкт-Петербурге 3-4 июня.

"Чтобы Путин мог сохранить доверие своих европейских коллег, ему дожны быть заданы вопросы о статистике нарушения прав человека в стране и о позиции России по ухудшению кризиса в Сирии", - заявил директор Human Rights Watch по Европе и Центральной Азии Хью Уильямсон.

Правозащитники предлагают Ангеле Меркель и Франсуа Олланду задать Владимиру Путину вопросы о выполнении решений Европейского суда по правам человека, касающихся Чечни, а также о расследовании убийств правозащитников и журналистов, в том числеНажатьАнны Политковской и Натальи Эстемировой.

Суд по Сирии?

Меркель и Олланд могли бы обсудить с Путиным предложение Франции обратиться в Международный уголовный суд в связи с ситуацией в Сирии, предполагает Human Rights Watch.

Олланд уже пообещал обсудить сирийскую проблему с Путиным в ходе его визита в пятницу.

Выступая в Париже, он заявил, что не исключает вооруженной интервенции, при условии, что она последует за обсуждением в Совете Безопасности ООН.

В свою очередь российский МИД в своем заявлении в среду подчеркнул, что Москва не намерена поддерживать в Совете Безопасности ООН инициативы об иностранном военном вмешательстве в дела Сирии.

ООН утверждает, что большинство жертв в Хуле были казнены силами, лояльными властям страны, тогда как президент Сирии Башар Асад обвинил в насилии "террористов".

Массовые убийства в Хуле подтолкнули западные страны, в том числе США, Канаду и многие страны ЕС, Нажатьвыслать своих дипломатов из Сирии.

В ответ Дамаск выдворил поверенного в делах Нидерландов - одного из последних западных дипломатов высокого ранга, остававшихся в Дамаске.

Представитель российского МИДа Александр Лукашевич раскритиковал "дипломатический демарш" западных стран, назвав его контрпродуктивным шагом.