Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Выборы в Турции: Эрдоган празднует победу

Действующий президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в обращении к сторонникам заявил, что, по данным с избирательных участков, он побеждает на президентских выборах без второго тура.

Со ссылкой на официальные данные Эрдоган заявил, что набрал 53% голосов, а его основной соперник Мухаррем Индже - 31%, сообщают государственные СМИ.

В ходе обращения к сторонникам в Стамбуле Эрдоган заявил, что, по неофициальным данным, его "Партия справедливости и развития" обеспечила себе большинство в парламенте, набрав больше голосов, чем все остальные.

"Страна доверила мне ответственность президентской и исполнительной власти", - сказал 64-летний политик. Он сделал оговорку, что говорит о неофициальных результатах выборов.

Как сообщает Анатолийское новостное агентство, Эрдогана уже поздравили некоторые мировые лидеры, включая президента Белоруссии Александра Лукашенко и премьер-министра Венгрии Виктора Орбана.

Эрдоган и сторонники
Эрдоган обратился к сторонникам, собравшимся на площади в Стамбуле

По данным, опубликованным государственными СМИ, по итогам подсчета 96% голосов на парламентских выборах, "Партия справедливости и развития" Эрдогана набирает 42% голосов.

Сам он, по тем же данным, набирает 52,7% голосов после подсчета 96,3% бюллетеней.

Из оппозиционных партий лидирует "Республиканская народная партия"с 23%. В парламент, преодолев 10%-й рубеж также проходит левая, прокурдская "Демократическая партия народов".

Явку на выборах государственные СМИ оценивают в 87%.

Оппозиционный кандидат Мухаррем Индже заявляет, что официальные СМИ завышают скорость обработки бюллетеней на несколько порядков.

"В данный момент система ЦИКа показывает, что обработаны бюллетени из 37% урн. Телеканалы со ссылкой на Анатолийское новостное агентство говорят об обработке 85% бюллетеней", - заявил Индже в интервью.

В Турции продолжает действовать чрезвычайное положение, введенное после попытки переворота в июле 2016 года.

Нынешние выборы изначально должны были пройти в 2019 году, однако Эрдоган решил сдвинуть дату.

Мухаррем Индже
Основной соперник Эрдогана - бывший школьный учитель Мухаррем Индже

В последний день предвыборной кампании два основных соперника - Эрдоган и Индже - выступили на многочисленных митингах сторонников, при этом каждый сказал о сопернике, что тот не способен управлять страной.

Индже, сумевший в краткие сроки провести успешную избирательную кампанию и вдохнувший новые силы в деморализованную турецкую оппозицию, пообещал дать отпор "сползанию к авторитарному правлению", которое, по его мнению, страна переживает при Эрдогане.

Честно ли проходило голосование?

На участках были приняты повышенные меры безопасности - перед голосованиям некоторые политики выражали озабоченность тем, что избирателей могут запугать, или будут предприняты попытки как-то еще воздействовать на итоги выборов.

ЦИК Турции уже пообещал расследовать сообщения о нарушениях в южной провинции Шанлыурфа.

Что означают результаты выборов для Эрдогана?

Эрдоган приступит к второму президентскому сроку в ускоренном темпе и с утроенной силой.

Когда-то это была в основном церемониальная должность, однако в апреле 2017 года 51% турецких избирателей поддержали новую конституцию, которая наделила президента новыми полномочиями.

Они включают в себя:

  • Право напрямую назначать высших должностных лиц, включая министров, вице-президентов и прочих первых лиц государства;
  • Право воздействовать на систему правосудия;
  • Право вводить режим чрезвычайного положения.
  • Должность премьер-министра вскоре будет упразднена.

Критики обвиняют Эрдогана в попытке насадить авторитарный режим в стране, оппоненты нынешнего президента обещали в предвыборных программах, что не будут поддерживать конституционные изменения.

Если президент Эрдоган потеряет голоса и в президентском, и в парламентском волеизъявлении, то политический климат в Турции существенно изменится.

Если же результаты разойдутся в президентском и в парламентском голосованиях, это может означать новый период нестабильности на годы вперед.

Турция переживает непростые времена с 2016 года, когда произошла попытка переворота.

Турецкие власти обвинили в этом проживающего в США духовного лидера Фетхуллу Гюлена, а также сторонников возглавляемого им движения "Хизмет". Сам Гюлен все отвергает.

По данным ООН, в результате правительственной стратегии закручивания гаек и борьбы с инакомыслием более 160 тысяч человек в Турции оказались за решеткой после попытки переворота.

Источник: bbc.com