Кого могут затронуть американские санкции, наложенные на российских олигархов?

Инопресса

Новые санкции администрации США метят в миллиардеров из окружения Путина. В дьявольский водоворот могут в будущем оказаться втянуты и неамериканские компании, которые ведут дела с российскими бизнесменами, говорится в статье на сайте Die Presse.

"Часто можно услышать, что санкции - это всего лишь "театральные громы-молнии". Однако, когда акции трех крупных промышленных компаний теряют за минуты пятую часть стоимости на биржах в Лондоне, Гонконге и Москве, речь, очевидно, идет уже не о чисто символических жестах", - пишет автор публикации Карл Гаульхофер, имея в виду антироссийские санкции, введенные в пятницу вечером Белым домом и впервые затронувшие олигархов из ближайшего окружения Путина.

Удар пришелся в первую очередь по Олегу Дерипаске: "алюминиевый магнат" владеет акциями 8 из 12 компаний, оказавшихся в нынешнем санкционном списке. "Санкции больно затронут и Австрию: Дерипаска является акционером австрийского строительного концерна Strabag", - говорится в статье.

Но почему штрафные меры против представителей экономической элиты, близких к Путину, попутно затрагивают и других? "Администрация США не только замораживает счета тех, кто попадает в санкционный список, - поясняет автор статьи: - она вводит запрет на коммерческие отношения с ними для всех американских граждан и компаний. Это закрывает фигурантам списка доступ на американских рынок. Для "Русала", 48% акций которого находится в руках Дерипаски, это не сулит ничего хорошего: на долю США приходится порядка 10% от общего оборота алюминиевого гиганта".

Новые санкции целят и в "неамериканцев", которые ведут дела с русскими магнатами, попавшими в список. "С ними американцы не смогут делать бизнес, иначе им грозят штрафы и тюремное заключение", - говорится в статье.

"Этот дамоклов меч весит, по сути, над многими: инвесторами, клиентами и поставщиками. Шаг американцев заставляет теперь ломать голову и концерн VW: немецкий автопроизводитель имеет совместный завод с российским автоконцерном "ГАЗ", входящим в империю Дерипаски, - продолжает журналист. - Одним из основных клиентов "Русала" является Toyota и швейцарский сырьевой концернGlencore".

"Для российских компаний встает судьбоносный вопрос: насколько сильно санкции усложнят доступ к международному рынку капитала? (...) Если американские инвесторы начнут продавать российские долговые обязательства, курс обрушится и возрастет задолженность по процентам. В таком случае компании столкнуться с финансовыми проблемами и могут еще больше потерять в своей биржевой стоимости", - указывает автор статьи.

Дерипаска - первая "произвольная" жертва удара возмездия Вашингтона, полагает Гаульхофер. "За ним последуют и другие. Цель Вашингтона - "российские олигархи и элита", являющиеся бенефициарами всей коррумпированной российской системы. Уже сегодня в списке значится Алексей Миллер, глава "Газпрома". Сам концерн, доля в котором есть и у государства, пока санкциями не затронут. То же самое с банком ВТБ: под санкциями оказался его глава Андрей Костин", - говорится в статье.

Источник: inopressa.ru