Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Креатив вокруг выборов на пост, который занят

Под пристальным взором хозяина Кремля формируется группа тех, кто "бросит ему вызов" на президентских выборах, пишут СМИ. "Правящая элита хочет править легально, и для этого ей нужна легкая конкуренция", - поясняют аналитики. Разбавив список "символическими" женщинами, как в свое время космическую программу - Терешковой, Кремль готов освежить и "пропутинский рацион" на телевидении... например, Явлинским.

"Ряды тех, кто бросит вызов Владимиру Путину на предстоящих президентских выборах, пополняются под пристальным взором хозяина Кремля. Теперь их семеро - в воскресенье о намерении баллотироваться на пост президента в марте 2018 года заявил Борис Титов, возглавляющий небольшую партию либерально-экономического толка", - сообщает Die Presse.

"В исходе предстоящих выборов, к которым не допущен ярый критик Кремля Алексей Навальный, никто не сомневается", - пишет журналистка Ютта Зоммербауэр.

"Правящая элита хочет править легально, и для этого ей нужна легкая конкуренция", - сказал Die Presse политический аналитик из московского Центра Карнеги Андрей Колесников. Нужно представительство от самого широкого спектра, поэтому нынешние кандидаты - это "подарок" для Кремля.

Журналистка Ксения Собчак и телеведущая, музыкант и мать-одиночка Екатерина Гордон - своего рода "свежая кровь" для традиционно оккупированного мужчинами предвыборного поля. "Для путинских политтехнологов всегда было проблемой, что его конкуренты в глазах общественности выглядели все менее привлекательно: они бросали не лучший отблеск и на шефа Кремля", - пишет Зоммербауэр.

Правда, неясно, все ли претенденты в итоге дойдут до выборов. Так, Генпрокуратура начала проверку в связи с заявлением Ксении Собчак, что с точки зрения международного права Крым является украинской территорией.

"Кстати, о Крыме. Выборы президента пройдут в России 18 марта 2018 года - в четырехлетнюю годовщину известной "крымской речи" Путина. По словам Колесникова, это будет использовано для мобилизации граждан: "День выборов превратится в празднование единства и величия", - передает издание.

Ожидается, что Путин объявит о решении баллотироваться до 22 декабря, когда кремлевская "Единая Россия" соберется на партийный съезд и "поддержит Путина - разумеется, беспартийного". "Избирательная кампания в России имеет свои особенности", - замечает Зоммербауэр.

В преддверии президентских выборов у Кремля имеется новая стратегия: пустить некоторых из своих критиков на телевидение, пишут корреспонденты The Wall Street Journal Джеймс Марсон и Натан Ходж.

 

"Для зрителей, привыкших к однообразному пропутинскому рациону, это глоток свежего воздуха", - комментирует издание, сообщая, что многолетний лидер либералов Григорий Явлинский поучаствовал в известном политическом шоу, чтобы осудить бюджетную политику Путина и военные вмешательства за рубежом, а светская львица Ксения Собчак в интервью государственному телевидению пожаловалась на отсутствие свободы слова и выступила в пользу новых лиц в правительстве.

 

"Путин наверняка с легкостью выиграет выборы, - говорится в статье. - Однако Кремль хочет увеличить явку и одновременно рассеять поддержку одного человека, который практически точно не будет допущен к выборам: Алексея Навального, антикоррупционного блогера, который бросил вызов Кремлю в последние месяцы, выведя на улицы десятки тысяч россиян".

 

Либеральные кандидаты не помогут Кремлю нейтрализовать Навального, однако новые лица оживят предвыборную гонку, сказал WSJ Александр Кынев, доцент НИУ ВШЭ. "Проблема для Кремля в том, что кампания абсолютно неинтересна. Без этого сложно повысить явку, а явка - ключ к легитимности".

 

"Явлинский безвреден, пускают его на телевидение или нет. Он годами твердит одно и то же", - прокомментировал Алексей Чеснаков, бывший сотрудник кремлевской администрации, ныне директор Центра политической конъюнктуры. Что касается Собчак, по словам эксперта, "она не заберет голоса у Путина. Она подходит Кремлю".

 

"Если Явлинский будет освещать либеральную повестку, а Собчак - молодежную протестную повестку, зачем им Навальный?" - добавил Чеснаков, имея в виду потребность Кремля в создании имитации соперничества.

В начале 1960-х Советский Союз решил, что настало время внести разнообразие в его космическую программу - отправить на орбиту женщину, пишет The New York Times.

16 июня 1963 года Валентина Терешкова покинула атмосферу Земли. "Если женщины могут быть рабочими железной дороги в России, почему они не могут полететь в космос?" - заявила она позже.

Таким образом, СССР породил "символическую" советскую женщину: удобную, стандартную, отвечавшую требованиям просвещенного гендерного равенства, пишет журналистка Эми Феррис-Ротман.

Но могут ли существовать две "символические" женщины? Автор статьи напоминает, что о намерениях баллотироваться на пост президента России заявили телеведущая Ксения Собчак и журналистка Екатерина Гордон.

В интервью журналу Glamour Собчак жаловалась на 30-процентную разницу в зарплатах мужчин и женщин в стране и на то, что женщин оттесняют на задний план на работе. Гордон выступала за права женщин и детей. "Мы - страна матерей-одиночек, на которых всем плевать", - заявила она в своем предвыборном ролике.

"Почти никто в России не принимает всерьез идею о том, что Собчак либо Гордон на самом деле пытаются бросить вызов Путину, - пишет автор. - Таким образом, вопрос заключается не в том, почему две женщины наконец решили баллотироваться в президенты в России, а скорее в том, почему Путин хочет, чтобы его соперницами были женщины, причем женщины, говорящие на феминистские темы".

Две эти женщины вступают в политику на фоне охватившей Россию волны традиционализма, отмечает автор, напоминая о недавних законодательных послаблениях в наказании за домашнее насилие и об атаках на право делать аборт, поддерживаемых РПЦ.

Однако кампании Собчак и Гордон, похоже, не набирают силу, замечает Феррис-Ротман. По данным независимого социологического "Левада-центра", менее 1% россиян готовы проголосовать за Собчак.

Возможно, их кампании также не раскручиваются, потому что человек, который считается лидером реальной оппозиции в России, - антикоррупционный активист Алексей Навальный - отстранен от участия в выборах, предполагает автор.

"Но, возможно, Кремль в итоге не просчитается. Создать хоть какой-то ажиотаж в монотонной российской политике, где один и тот же человек, представляющий одну и ту же партию, находится у власти в течение почти двух десятилетий, довольно сложно", - рассуждает журналистка. В советские времена людей завлекали на избирательные участки обещаниями чего-то съедобного по льготным ценам - сейчас Кремль, похоже, расширил свой инструментарий.

Возможно, когда-нибудь лозунг "Женщину в президенты" воплотится в жизнь и в России. Но не в следующем году, заключает журналистка.

источник: inopressa.ru