Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Как потерявший всякий стыд алкоголик

Российская власть похожа на алкоголика, третирующего свою семью. Оппозиция при этом исполняет роль жены, которая пытается усовестить беспутного муженька, хотя понимает всю тщетность своих попыток, пишет в статье на сайте Die Zeit Виталий Шкляров, американский политтехнолог белорусского происхождения, участвовавший в предвыборных кампаниях Барака Обамы и Берни Сандерса, а также консультирующий российскую оппозицию.

По мнению автора статьи, "российская модель жизни издавна заключается в том, чтобы держать людей в хорошем настроении, чтобы они были заняты и чувствовали, что являются частью большого и важного процесса, движения вперед". "И неважно, куда все это ведет, - пишет Шкляров. - Важен сам процесс, а не результат. Важно само чувство сплоченности и единения в вопросе о том, что этот путь - единственно возможный. И если кто-то предлагает другой путь, более тернистый и, возможно, ведущий к конкретной цели, путь, способный изменить страну или выстроить (эффективную) экономику, ему тут же возражают: "Это нам не нужно, у нас свой, русский путь".

Эта парадигма, на протяжении десятилетий определяющая российскую политику, приводит к сильной напряженности внутри российского общества и обуславливает проблемы с самореализацией. Автор пишет: "Подобный поведенческий паттерн напоминает мне о типичной для России модели семьи, в которой муж пьет, а жена молча на это взирает".

"Власть в России походит на потерявшего всякий стыд алкоголика, третирующего семью. Он манипулирует, врет, всегда делая виноватыми других. Он живет исключительно сообразно своим потребностям: пропивает зарплату, одалживает деньги у соседа и никогда не возвращает долги. Он крадет, буянит и при этом обманывает сам себя", - пишет автор публикации. Как любой алкоголик, он иногда чувствует, что с ним что-то не так, но что-то менять? Зачем?

"Российская либеральная оппозиция (...) при этом исполняет роль жены алкоголика. Она хорошая жена. (...) Она старается перевоспитать мужа-пьяницу и взывает к его совести. Но глубоко в душе она понимает, что ее попытки тщетны, - повествует Шкляров и развивает образ: - Российский народ (...) - взрослый ребенок в этой семье. Ему приходится хуже всего. Ему либо постоянно читают нотации, либо игнорируют. И каждый пытается перетянуть его на свою сторону".

Вот так они и живут: алкоголик и его жена, Кремль и оппозиции, говорится в статье. "Кремль не задумывается о будущем: сегодня выпивка есть, и этого достаточно. Одним днем живет и оппозиция. Ей нечего предложить взамен. Она живет надеждой однажды все-таки перевоспитать алкоголика. Вопрос в том, каким образом", - пишет автор.

"Дети же пытаются как-то приспособиться. Кто-то уезжает, кто-то выходит изредка на улицу, чтобы заявить о своем протесте. Большинство же прячется и делает вид, что ничего не замечает. А соседи озабоченно качают головой - но у них хватает и своих проблем", - замечает Шкляров.

"В этой ситуации трудно осуждать оппозицию - она ведь хочет улучшить ситуацию в стране. Но все ее попытки, похоже, не приводят к результату. Довести ситуацию до революции - не лучшая идея, - признает автор. - Да и угроза такого сценария невелика. Большинство россиян, скорее всего, не присоединятся к протесту. (...) После каждой акции протеста приходит (...) чувство беспомощности: "изменить что-то в России невозможно". В этом и состоит стратегия режима - вот так, играючи, разделаться с протестами".

"YouTube и блоги - единственные инструменты, с помощью которых оппозиция борется и пытается изменить будущее России. И частично ей это удается. Настоящих политических баталий в сегодняшней России, как и прежде, не ведется - существует борьба между личностями, но не между идеями", - полагает Шкляров. Ситуация напоминает автору старую русскую парадигму: "все в жизни повторяется, иногда действия и события кажутся очень важными, о них много говорят, но никто не верит, что что-то изменится".

источник: inopressa.ru