Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Немецкая контрразведка предупреждает о вмешательстве России в выборы в Бундестаг

За четыре недели до выборов в немецкий парламент президент Федерального ведомства по защите конституции Германии Ханс-Георг Маасен допустил возможное вмешательство со стороны России. Он сказал изданию Die Welt: "Мы исходим из того, что Россия может запустить дезинформационную кампанию в связи с выборами". Тем не менее, по словам чиновника, "пока что не ясно, вписывается ли подобное вмешательство в политическую повестку Кремля. Вполне возможно, что там не заинтересованы еще сильнее портить отношения с Германией".

Как бы то ни было, немецкие спецслужбы обеспокоены тем, что "Россия при помощи целого ряда хакерских атак на Бундестаг могла заполучить секретную информацию", передают корреспонденты Дирк Банзе и Увэ Мюллер.

Как добавил Маасен, у спецслужб "почти нет возможности получить необходимые для передачи в суд доказательства того, что за хакерскими атаками на Бундестаг стояла Россия". "Но Федеральное ведомство по защите конституции Германии считает это очень вероятным. Разведдеятельность российских спецслужб в Германии по-прежнему интенсивна", - сказал он.

источник: inopressa.ru