Каспаров: "Путин сделает все, чтобы не допустить победы Меркель"

Инопресса

Bildergebnis für "Путин  Меркель"

Критик Кремля, российский оппозиционер Гарри Каспаров уверен, что Путин поставил перед собой цель не допустить переизбрания канцлера Ангелы Меркель на предстоящих выборах в Германии. Об этом он сказал в интервью Bild на интернет-конференции re:publica в Берлине.

"Путин хочет любой ценой не допустить переизбрания Меркель! - заявил Гаспаров. - Меркель - ключевая фигура в Евросоюзе, и Путин знает: пока будет Меркель, санкции будут сохранены". По его словам, "Путин сделает для ослабления Меркель все, что в его силах".

"Ему удобны все - правая Марин Ле Пен или левый Жан-Люк Меланшон в Франции, "Альтернатива для Германии" или "Левые" в ФРГ. Путин будет поддерживать любую партию, лишь бы она была против Евросоюза", - уверен Каспаров.

Тем не менее, Каспаров оптимистичен: "Путин уже проиграл во Франции и Нидерландах - возможно, проиграет и в Германии". Но и недооценивать российского президента, по его мнению, не стоит: "Советский Союз был опасен, но Путин опаснее. Он пытается разрушить демократии изнутри".

С внутриполитической точки зрения Путин, как считает Каспаров, в настоящее время ослаблен: "У него столько крови на руках, что он уже стоит спиной к стене. И единственное, что для него имеет смысл, - это сохранение власти". "Он сокращает все социальные выплаты. Все. Единственное, что он не сокращает, это расходы на безопасность, военных и пропаганду. А это военный бюджет", - указал оппозиционер.

"И пока Путину не придется заплатить за свои действия, он будет продолжать в том же духе", - заключил Каспаров.

источник: inopressa.ru