Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Пресса Британии: cжимающийся мир Владимира Путина

"Не продержится и 30 секунд"

Как пишет газета финансовых кругов Financial Times, ссылаясь на близких друзей Дэвида Кэмерона, британский премьер не мучается угрызениями совести и душевными терзаниями из-за того, что он поставил на карту будущее страны в ЕС, единство своей Консервативной партии и собственную карьеру, решившись на проведение референдума, исход которого, по его собственному признанию, предсказать сейчас невозможно.

Кэмерон настаивает на том, что у него нет сожалений в связи с тем, что в 2013 году он объявил о проведении референдума.

Хотя на самом деле, пишет Financial Times, его руки были тогда связаны позицией его партии, руководство которой все более нервно оглядывалось на набиравшую силу Партию независимости Соединенного Королевства (UKIP).

"В конце концов, надо было задать этот вопрос и ответить на него, - сказал Дэвид Кэмерон в интервью газете. - Европа сильно изменилась с 1970-х годов. Если не сейчас, то в будущем нам нужно было бы это сделать".

Кэмерон настаивает на том, что останется на посту премьер-министра, если проиграет в четверг на референдуме. Однако многие члены парламента от Консервативной партии разделяют точку зрения бывшего министра финансов Кена Кларка, заявившего, что премьер "не продержится и 30 секунд", если страна проголосует за выход из ЕС.

Кэмерон признает, что вопрос о членстве страны в ЕС сейчас полностью в руках народа. Тем не менее, он уже готовится быстро утвердить свои позиции в Вестминстере и Брюсселе после голосования, в котором, как он надеется, избиратели поддержат членство Британии в Европейском союзе.

Газета замечает, что отношение Дэвида Кэмерона к ЕС изменилось за время его пребывания в должности премьер-министра. Сейчас он считает, что идея 28 стран, работающих сообща, - например, в вопросе о санкциях в отношении России - это важный фактор обеспечения безопасности Великобритании.

Команда Кэмерона признается, что нервничает накануне референдума. Однако один из его близких сподвижников в разговоре с Financial Times заверил, что премьер-министр победит.

"Его наследие будет состоять в том, что он спас экономику, находившуюся на краю пропасти, сохранил Шотландию в составе Соединенного Королевства, а Британию - в составе ЕС. Подождите, и вы увидите", - цитирует своего собеседника Financial Times, имени которого газета не называет.

Чем российская авиация бомбит Алеппо

Россия нарушает международные конвенции, сбрасывая на жилые кварталы сирийского города Алеппо зажигательные вещества, похожие на белый фосфор, пишет газета Times.

Эти бомбардировки, как считают, является прелюдией к наземному наступлению на Алеппо с целью отбить город у повстанцев.

Появившиеся недавно фотоснимки, как считают эксперты, свидетельствуют о том, что рядом с городскими районами там взрывались термобарические заряды – самые мощные из существующих, не считая ядерных. Они обладают мощным разрушительным эффектом и наносят огромный ущерб гражданскому населению.

Появились также видеозаписи, на которых запечатлена, как считают, бомбардировка термическими зарядами западного пригорода Алеппо, контролируемого повстанцами.

Хуссейн Мухаммед - оператор, снявший это видео, - рассказывает, что шесть российских самолетов начали кружить над городом в ночь на понедельник. Два из них сбросили, как он говорит, вещество, похожее на фосфор.

Термитные бомбы – это зажигательное оружие, создающее чрезвычайно высокую температуру при горении, и которое очень трудно потушить. Как и фосфор, термит вызывает тяжелые и часто смертельные ожоги.

"Я бы сказал, что термит хуже, чем фосфор, потому что его чрезвычайно трудно погасить, - цитирует газета Times основателя сайта журналистских расследований Bellingcat Элиота Хиггинса, идентифицировавшего это оружие.

"Мы и раньше, с 2012 года, наблюдали использование этих боеприпасов в данном конфликте, - говорит он, - Но интересный аспект [этих недавних обстрелов] в том, что их сбрасывает, судя по всему, Россия".

Москва, пишет Times, также использует для бомбардировок находящихся рядом с жилыми кварталами объектов топливно-воздушные бомбы, которые один из экспертов называл мини-ядерными.

Британский эксперт Крис Хантер называет использование таких бомб крайне безответственными действиями.

"Использование такого оружия не в зоне боя является нарушением Женевской конвенции, - говорит Крис Хантер. – Его воздействие на гражданское население ужасающе".

Применение термита и белого фосфора не запрещено полностью Конвенцией о запрещении или ограничении применения конкретных видов обычного оружия, но его нельзя использовать в качестве наступательного оружия в районах с гражданским населением.

Появились также сообщения об использовании российскими военными кластерных бомб, пишет Times.

Россия не подписала конвенцию по белому фосфору и кластерным бомбам, однако, как пишет газета, это не значит, что такие случаи не должны быть расследованы.

Санкции и единство Запада

Мир Владимира Путина сжимается, пишет обозреватель Times Роджер Бойес. – Его друзья, маклеры и финансовые воротилы, может быть, еще верят в историческую миссию великой России, но в их повседневной жизни, осложненной замороженными банковскими счетами и ограничениями на путешествия, ничего великого нет.

ЕС только что продлил санкции в отношении России, дав понять, что продолжит оказывать давление на Кремль.

Однако опасность использования санкций как дипломатического оружия заключается в том, что простых граждан он возмущают сильнее, чем лидеров.

Если, как некоторые предлагают, Россию лишить права на проведение чемпионата мира по футболу 2018 года, путинские бенефициары могут потерять заманчивые строительные контракты.

Но больше всего покоробит от этой меры простого человека. Ему кажется, что Запад пользуется тактикой холодной войны, чтобы унизить страну, как это было сделано во время бойкота московской Олимпиады 1980 года.

Бойкот должен был наказать СССР за вторжение в Афганистан, но он лишь подогрел гнев по отношению к США.

Сейчас дисквалификация российских атлетов тоже выглядит как политическая махинация, а не наказание российской команды за использование допинга при попустительстве государства.

Путин ставит на то, что западное единство по поводу санкций развалится.

Италия и Кипр неохотно согласились на продление санкций. Правящая коалиция в Германии разделена в вопросе о том, как вести дела с Москвой.

Немецкие социал-демократы крайне критически отзываются о любой активности НАТО вблизи российских границ.

Их позиция заключается в том, чтобы поощрять "островки сотрудничества" с Путиным по Ливии, Ирану и Сирии, до тех пор, пока не станет возможным его реабилитировать.

Эта стратегия, поощряемая Кремлем, основана на том, что Запад, в конце концов, позволит снять украинский вопрос с повестки дня в отношениях с Россией.

Это потребует от нас забыть, что Россия нарушила международное право и посылала свою артиллерию через границу в соседнее суверенное государство, непосредственно примыкающее к Европейскому союзу.

Продление санкций необходимо. Они не изменят психологию российского лидера, но будут напоминать ему, что он обязан соблюдать международное право.

Мы должны показать русским, пишет Роджер Бойес, что их проблемы проистекают не из злой воли Запада, а от российского лидера, который не принимает их чаяния близко к сердцу, и время которого уходит.

Мы должны вместе готовиться к эре, которая наступит после Путина, заключает обозреватель Times.

"Брексит" не повлияет на НАТО

Путину и ИГ незачем бояться Евросоюза, утверждает обозреватель консервативной газеты Daily Telegraph Кон Кафлин.

Если верить британскому премьеру Дэвиду Кэмерону и сторонникам членства Британии в ЕС, - пишет Кон Кафлин, - никто не будет рад выходу страны из ЕС больше, чем российский президент Путин и фанатичные сторонники "Исламского государства".

Министр обороны Майкл Фэллон тоже заявил, что выход Британии из ЕС будет хорошей новостью только в Ракке (самопровозглашенная столица ИГ) и в Москве.

Но если ИГ, Россия и другие враждебные режимы настолько глупы, что считают поводом для празднования победу сторонников "брексита", они жестоко просчитались.

Независимо от результата голосования в пятницу утром британские самолеты и спецподразделения продолжат поддерживать коалицию под командованием США, пытающуюся уничтожить ИГ в Сирии и Ираке.

То же самое относится и к нынешним операциям НАТО в Восточной Европе и странах Балтии, где британские войска, самолеты и корабли внесли значительный вклад в то, чтобы "предостеречь Путина от дальнейших военных приключений в украинском стиле", - пишет Кон Кафлин.

Сдержало попытки Кремля расширить зону своего влияния на Центральную Европу и страны Балтии не членство Великобритании в ЕС, а ее готовность разместить свои войска в поддержку подобных операций НАТО, пишет обозреватель Daily Telegraph.