Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Почему Болгария готова запретить никаб

Болгария может стать очередной страной Евросоюза, запретившей ношение никабов: соответствующий законопроект был представлен на рассмотрение парламента правой коалицией "Патриотический фронт" в качестве "превентивной меры".

Никабы - женские мусульманские головные уборы, закрывающие лицо и оставляющие прорезь для глаз – уже запрещены в Бельгии, Франции и Латвии.

В Болгарии эта инициатива возникла в небольшом городе Параджик на юге страны, где уже введен "запрет на паранджу", как его окрестила местная пресса. Паранджа, однако, отличается от никаба тем, что вообще не имеет прорези для глаз, и в Болгарии их никто не носит.

Никаб не считается традиционным предметом одежды среди болгарских мусульман, которые составляют 10% чуть более чем семимиллионного населения страны.

Подавляющее большинство из них – местные общины этнических турок, рома и помаков (отдельной болгароязычной группы мусульман). За последние два-три года за ношением никабов в Болгарии были замечены в основном лишь представительницы небольшой салафитской общины цыган в Параджике.

Эта община оказалась в центре внимания прессы после того, как один из ее проповедников Ахмед Муса трижды попал под суд за разжигание религиозной розни. По словам местных жителей, Муса родился в христианской семье, но 20 лет назад принял ислам. После того, как он съездил на Запад, его взгляды стали лишь более консервативными.

Из 70 тысяч жителей Параджика мусульмане составляют всего 4%, и только небольшая их часть прислушивается к Ахмеду Мусе. Однако тот факт, что по улицам города ходило примерно два десятка женщин в никабах, заставил местные власти забеспокоиться.

"Главными факторами, инициировавшими и ускорившими принятие запрета, были террористические нападения в европейских странах и усилившийся за последние несколько лет приток мигрантов, приезжающих в нашу страну", - объясняет глава муниципалитета Румен Кожухаров.

Он добавил, что полиция уже объявила одно предупреждение женщине, замеченной в никабе на улицах квартала Изток – смешанного христианско-мусульманского района, где 10 лет назад была построена мечеть Абу-Бакир, посещаемая консервативной общиной.

Через неделю после введения запрета на улицах квартала не встречались женщины в никабах. Местные жители с неохотой разговаривали на эту тему, заявляя, что не верят журналистам после многочисленных визитов съемочных групп, которые, по их словам, подавали картину событий искаженно.

Мужчина в мечети Абу-Бакир, представившийся как Агати, заявил Би-би-си, что запрет представляет собой оскорбление религии, но в детали вдаваться не стал.

"Микки Маус и Миньоны"

Рамиз Сали, бывший глава мусульманского совета Параджика, сейчас работающий в 350-летней оттоманской мечети, говорит, что ему все равно, покрывает женщина лицо или нет, и что по канонам ислама достаточно скрывающего волосы и плечи платка-хиджаба.

Он добавляет, что реальные проблемы в цыганской общине города – это низкий уровень грамотности и высокий уровень безработицы.

"О каком терроризме они вообще говорят, когда половина цыганского квартала вынуждена копаться в мусорных баках?" – говорит он.

Вслед за Параджиком о введении аналогичного запрета начали подумывать и в пяти крупных болгарских городах, в том числе в столице страны Софии. В то же время в Пловдиве, втором по величине городе страны, запрет не был одобрен. Мэр города заявил, что эта мера настолько оторвана от действительности, что может коснуться только мультипликационных героев Микки Мауса и Миньонов.

Управления делами болгарского верховного муфтия раскритиковало запрет на ношение никаба, заявив, что он ограничивает гарантированную конституцией свободу вероисповедания.

"Крайне правые псевдопатриотические фракции стремятся получить грязные политические дивиденды за счет мусульман, что в свете общей исламофобии в мире является бесчестным", - сказал Джалал Фаик, генеральный секретарь управления делами Верховного муфтия.

Никабы не вызывали в Болгарии особых споров до конца марта, когда с призывами к их запрету начали выступать представители Болгарского национального движения (ВМРО), входящего в коалицию "Патриотический фронт". Инициатива нашла широкую поддержку, как у правящего большинства, так и у левой оппозиции.

"Ношение никаба – один из многих шагов, ведущих к радикализации исламской общины Болгарии. Мы не должны допустить такой радикализации", - заявил депутат от ВМРО Искрен Веселинов.

По его словам, недавние теракты во Франции и Бельгии продемонстрировали необходимость такого запрета. "Во Франции и Бельгии обсуждение запрета началось 30 лет назад, но он вступил в силу только сейчас, когда подросло уже два поколения исламистов", - добавил он.

По словам Димитара Бечева из Гарвардского центра европейской политики, запрет на никабы – это часть политической игры.

Он поясняет, что другие партии правящей коалиции, в том числе ГЕРБ премьера Бойко Борисова, поддерживают запрет для того, чтобы не рассориться с "Патриотическим фронтом", а левым нравится националистическая направленность законопроекта.

"Есть опасность возникновения порочного круга: националисты делают мусульман козлами отпущения и подталкивают определенных их представителей к радикализации, что, в свою очередь, приведет к еще более агрессивной риторике", - считает он.

Запрет на ношение никаба уже одобрен двумя комитетами болгарского парламента, и его сторонники ожидают, что он будет принят до летних парламентских каникул.

Источник: bbc.co.uk