Демократы внесли в Палату представителей пакет мер по сдерживанию российской агрессии

В мире

Сводный законопроект объединяет около 20 различных предложений

Ведущие демократы в Палате представителей предложили пакет мер, призванных предотвратить российское вмешательство в выборы и другие акты агрессии в отношении США и их союзников.

Сводный законопроект, объединяющий около 20 предложений по сдерживанию российской агрессии в мире, представлен спустя всего несколько дней после того, как президент Дональд Трамп в ходе хельсинского саммита шокировал Вашингтон, встав на сторону Владимира Путина в вопросе о российском вмешательстве в выборы.

Bildergebnis für Демократы внесли в Палату представителей пакет мер по сдерживанию российской агрессии

Законопроект под рабочим названием «Защитим Америку от российского вмешательства», включает ряд инициатив, которые призваны оказать давление на Москву с целью заставить ее прекратить враждебные действия в отношении других стран.

Так, предлагается прямо запретить признание российской аннексии Крыма, отслеживать финансовые счета президента Путина, повысить прозрачность в сфере политической онлайн-рекламы, а также ввести новые санкции в отношении российских граждан и институтов в ответ на действия в Украине и отравление четырех человек в Великобритании, в котором подозревают Москву.

Законопроект также предусматривает меры по сдерживанию Путина на фоне аннексии Крыма, продолжающейся деятельности по дестабилизации Украины, поддержки режима Башара Асада в Сирии, вмешательства в американские выборы и других действий, вызвавших глубокое возмущение у западных лидеров.

«Этот двухпартийный комплексный законопроект сделает то, что раз за разом не делал президент Трамп: привлечь Россию к ответственности, повысить безопасность наших выборов и укрепить наши альянсы, – заявил один из лидеров меньшинства в Палате представителей демократ Стени Хойер, работавший над законопроектом. – Американский народ ждет от нас двухпартийной и недвусмысленной стратегии по противодействию дестабилизирующей деятельности России».

Конгрессмен Хоакаин Кастро, член комитета по международным отношениям, поддержал эту точку зрения.

«Путин последовательно действует против интересов США, и Конгресс должен четко дать понять, что мы не потерпим такого поведения», – сказал он.

После закрытой встречи с Путиным в Хельсинки Трамп вызвал политический скандал: со слов президента сложилось впечатление, что он доверяет словам Путина, который отрицает российское вмешательство в выборы.

На следующий день Трамп попытался взять свои слова обратно, заявив, что просто оговорился. Однако в среду президент навлек на себя новую волну критики, дав отрицательный ответ на вопрос о том, представляет ли Россия угрозу для будущих выборов.

«Судя по всему, президент Трамп сам не знает, какова его позиция, – считает старший демократ в юридическом комитете Палаты представителей Джерольд Надлер. – Если мы не примем никаких мер, американский народ может с недоверием отнестись к результатам следующих выборов».

Сводный законопроект также включает предложение, разработанное Максин Уотерс, ведущим демократом в комитете по финансовым услугам. Она предлагает лишить Трампа возможности снять санкции на экспорт технологий, которые позволят российским нефтяным компаниям вести бурение на Арктическом шельфе, в Черном море и Сибири.

«Очевидно, что у президента не должно быть таких полномочий», – подчеркнула Уотерс.

Отдельные предложения, вошедшие в законопроект, уже получили поддержку со стороны обеих партий. Двое республиканцев – Уолтер Джонс и Элиз Стефаник – поддержали весь пакет мер.

Источник: golos-ameriki.ru