Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

В Лозанне пройдут переговоры по Сирии

На встречу съедутся главы МИД ряда стран и другие официальные лица.

Россия призывает представителей Ирана, Ирака и Египта принять участие в министерских переговорах по Сирии, которые пройдут сегодня, 15 октября в Лозанне, заявил заместитель главы МИД России Михаил Богданов, передает РИА "Новости".

«Мы за то, чтобы они (Иран, Ирак и Египет - прим.) приехали, и мы говорили об этом американцам", - сказал российский дипломат, отметив, что урегулирование сирийского конфликта необходимо "в узком круге стран, которые непосредственно имеют влияние на сирийцев".

МИД Египта официально заявило, что глава ведомства Самех Шукри приедет в Лозанну на министерскую встречу по Сирии. По словам официального представителя египетского внешнеполитического ведомства Ахмеда Абу Зейда, приглашение главе МИД Египта поступило от госсекретаря США Джона Керри.

Свое участие позже подтвердили дипломаты Ирана.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров также прилетел в аэропорт столицы Швейцарии Женевы, чтобы принять участие в переговорах глав внешнеполитических ведомств США, Саудовской Аравии, Турции и ряда других стран.

На встречу также приедет спецпосланник генерального секретаря ООН по Сирии Стеффан де Мистура. По словам Богданова, в ходе встречи будет обсуждаться "перезапуск режима прекращения огня в Сирии".

В Сирии перемирие поддерживают 790 населенных пунктов

Ранее боевики из объединения "Файлак аль-Шам" распространили заявление обубийстве шестерых российских военных.

источник: korrespondent.net