Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

СМИ сообщили о смерти Ислама Каримова

На 79-м году жизни умер президент Узбекистана Ислам Каримов, правивший страной более 26 лет. Смерть узбекского лидера наступила в 15:16 по ташкентскому времени, то есть в 13:30 по Москве. Об этом сообщает агентство Fergana News. По данным журналистов Flashnord, агентство "Уза" официально объявит о смерти президента Узбекистана утром во вторник. Глава агентства "Фергана" Даниил Кислов сообщилLife.ru, что официальное подтверждение смерти Каримова может появиться завтра. По его мнению, это связано с закрытостью источников в стране, которые могут сообщить данную информацию. Кончину Каримова уже подтвердил эксперт по Центральной Азии Аркадий Дубнов, сославшийся на собственные информированные источники в Узбекистане, сообщает "Газета.Ru". Позднее президент ассоциации "Права человека в Центральной Азии" Надежда Атаева сообщила телеканалу "Дождь", что узнала о смерти президента Узбекистана от двух источников: в правоохранительных органах и медицинских кругах Узбекистана. Тем временем источник РИА "Новости" в аппарате президента Узбекистана не подтвердил информацию о смерти главы государства. "Его состояние стабильное", - подчеркнул собеседник агентства. Источник, близкий к руководству республики, в разговоре с "Интерфаксом" также опроверг сообщения о кончине Каримова.

Ранее в понедельник дочь политика Лола Каримова-Тилляева объявила о том, что у президента Узбекистана Ислама Каримова, который был ранеегоспитализирован, случилось кровоизлияние в мозг.

"Во избежание кривотолков здесь, на своей странице, я хочу рассказать вам о печальных событиях, которые произошли в нашей семье с моим отцом в минувшие выходные. По причине мозгового кровоизлияния, которое случилось в субботу утром, он госпитализирован и находится в реанимационном отделении. Состояние его оценивается как стабильное", - написала она в Facebook и Instagram.

В Кремле ранее уже выражали глубокие соболезнования в связи с болезнью президента Узбекистана Ислама Каримова, передавало слова пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова агентство"Интерфакс".

Ранее родственники Каримова неоднократно опровергали слухи о якобы перенесенном президентом Узбекистана инсульте и даже о его кончине, писал портал "Фергана.ru".

Однако новые сообщения о проблемах со здоровьем Каримова были озвучены официально. О госпитализации Каримова сообщил накануне кабинет министров страны. В сообщении указывалось, что президент республики "находится на стационарном лечении". Других подробностей в нем не приводилось.

Вопрос, кто будет преемником Каримова, пока остается открытым, еще до сообщений о кончине президента об этом писал журналист Аркадий Дубнов. Больше всего шансов занять ташкентский "трон", по его мнению, у второго лица в официальной узбекской иерархии, 59-летнего премьер-министра Узбекистана Шавката Мирзияева, возглавляющего правительство с 2003 года.

Второй потенциальный кандидат - первый заместитель премьера, руководитель финансово-экономического блока правительства Рустам Азимов, пишет "Фергана.ru". В 1998 году он стал министром финансов, в 2000 году заместителем премьера и министром макроэкономики, с 2003 года - министром экономики и заместителем премьера, с 2007 года он - первый заместитель премьера, министр финансов и руководитель финансово-экономического блока и внешних экономических связей республики.

А вот проявившая в 2008-2011 годах высокую политическую активность и публичные амбиции/претензии на верховную власть старшая дочь Каримова Гульнара "уже вышла из числа потенциальных кандидатов на пост президента и даже успела стать обвиняемой в уголовных делах в нескольких европейских странах и осужденной в Узбекистане", отмечают журналисты.

Напомним, до скандала в семье Каримовых старшая дочь президента считалась одной из самых могущественных женщин на территории Центральной Азии. Однако с осени 2013 года она резко начала терять власть, а против ее близких знакомых силовики Узбекистана начали уголовное преследование. В ноябре 2013 года ей пришлось публичноотказаться от претензий на президентский пост.

Исламу Каримову 78 лет. Он родился 30 января 1938 года в Самарканде (Узбекская ССР, СССР). В советское время занимал должность первого секретаря ЦК Коммунистической партии Узбекской ССР (1989-1991). Узбекистаном управляет с момента обретения советской республикой независимости. В 1990-1992 годах - глава правительства Узбекистана, затем - президент. На первых выборах набрал 86%, затем - стабильно больше 90%.

источник: newsru.com