Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Постановление Генеральной Прокуратуры ЧРИ

 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ


          N-016                                                                                                          01.09.2009г.

 

Генеральная прокуратура ЧРИ в своей аналитической справке указала на масштабы трагедии чеченского народа, пережитой в результате прошедших двух войн с агрессором - Вооруженными силами РФ, на невосполнимые потери в экологии республики, а также культурный и материальный ущерб.

При этом надзорное ведомство ЧРИ неоднократно ставило вопрос о необходимости установления всех лиц, причастных к данной трагедии, и привлечения их к уголовной ответственности, т.к. согласно международным нормам данная категория особо тяжких преступлений против человечности и военные преступления не имеют срока давности для их организаторов и исполнителей.

Чеченский народ выбрал свой путь самостоятельного развития в далёкие годы: 25 ноября 1991 года Общенациональный съезд чеченского народа провозгласил независимость и стал на путь свободного развития без вмешательства кого-либо извне.

Данное решение было подтверждено 27 ноября 1991 года действующим на это время Верховным Советом ЧИР и после проведения свободных и демократических выборов утверждено Указом Президента ЧР от 3 ноября 1991 года.

Военный контингент РФ, который дислоцировался в Чечено-Ингушетии до провозглашения независимости, в полном составе покинул территорию суверенной республики.

Генеральная Прокуратура ЧРИ констатирует, исходя из обстоятельств и фактов, что с момента провозглашения независимости как политическое руководство, так и все остальные структуры власти РФ всячески препятствовали свободному развитию республики. Так, сначала была объявлена блокада по всей границе Чечни с Россией, затем вероломное вторжение вооруженных сил на суверенную территорию республики в начале декабря 1994 года.

После окончания первой войны и освобождения Чеченской Республики Ичкерия в стране прошли демократические выборы Президента и Парламента ЧРИ, которые были признаны более чем 50-тью государствами, в том числе и РФ, что закрепилось подписанием Мирного договора между президентами Масхадовым и Ельциным 12 мая 1997 года. Но российские вооруженные силы вновь нарушили границы ЧРИ и начали новую военную кампанию в 1999 году.

В настоящее время территория республики аннексирована Российской Федерацией. В Чечне установлены оккупационные структуры власти, которые проводят имперскую политику России и насаждают форму правления, направленную на физическое и моральное уничтожение самого чеченского этноса.

Генеральная прокуратура ЧРИ полагает, что следует выявить следственным путём всех лиц, причастных к трагедии чеченского народа за две войны на территории ЧРИ и продолжающиеся действия по моральному и физическому уничтожению граждан республики до настоящего времени.

Генеральная Прокуратура ЧРИ намерена инициировать расследование фактов и обстоятельства трагедии чеченского народа за время с момента провозглашения независимости республики и установить круг лиц, причастных к этому, независимо от места их нахождения и занимаемых должностей в государственных структурах РФ, как политических, военных, правоохранительных, так и надзорных органов.

На основании изложенного, руководствуясь Конституцией ЧРИ и Законом "О деятельности Прокуратуры ЧРИ", генеральная прокуратура ЧРИ

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Возбудить уголовное дело по фактам нанесения физического, материального и морального ущерба чеченскому народу, а также совершения действий против человечности и военные преступления на территории ЧРИ.

2. Возбудить уголовное дело за участие в организации и совершении преступлений против человечности и военные преступления на территории ЧРИ в отношении руководства, организаторов и исполнителей правоохранительных, судебных и надзорных структур Российской Федерации.

3. Контроль за выполнением настоящего Постановления оставляю за собой 

И.О. Генерального Прокурора ЧРИ И.БАГАШЕВ