Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Машина винтит

borko

Болотное дело шагает по стране. Продолжающиеся аресты участников митинга 6 мая - лишь самая заметная его часть. В последние месяцы в разных городах проходят обыски и допросы фигурантов, многие из них пока остаются в статусе свидетелей или подозреваемых. Мы составили хронику самых известных "наездов" на активистов, происшедших с ноября. На самом деле их больше. Не все случаи напрямую связаны с делом о Болотной или "Анатомией протеста" (которые, как известно, объединены). Но это только кажется.

Правозащитники не поспевают оказывать помощь всем попадающим в поле зрение сыщиков, потому что сами имеют кучу проблем - массовые прокурорские проверки НКО в связи с законом "об иностранных агентах". И тут тоже нельзя сказать, что это совсем другая история. Но о связи - позже.

Илья Пономарев уверен, что Болотное дело - это попытка расправиться с Левым фронтом. Некоторые упоминают "Солидарность" и другие организации. И впрямь, власть обычно искала конкретного козла отпущения. До недавнего времени (и на протяжении многих лет) это были лимоновцы. Но если посмотреть на таблицу обысков, то хорошо видно: атаке подвергаются совершенно разные люди.

Комментаторы теряются в попытках вычислить следующую жертву, отмечая в основном безумный характер выдвигаемых версий или абсурдность доказательств. Я думаю, что это не так. Даже у сумасшедшего можно найти логику, если постараться увидеть мир его глазами. А государство скорее машина, чем человек. Машине свойственна логика простая и железная. Трудно поставить себя на место машины, но можно постараться. Надо просто внимательно читать их слова.

Для Машины любая живая реальность - лишь набор определений и понятий. У нее нет фантазии, чтобы соединить слова со сложными образами, и каждое слово имеет один конкретный смысл. Другое дело, что заложил его в машину человек. Идеолог. Заложил при помощи фильма "Анатомия протеста". Для Машины фильм стал реальностью.

Как видит это дело Машина? Внешний враг, задумавший извести и поработить нашу Родину, искал тут пятую колонну. И нашел в лице Удальцова. Новоиспеченный эмиссар, в свою очередь, начал подыскивать тех, кто готов за деньги воплощать коварный план врага. В специальных лагерях Удальцов стал готовить этих людей. Слово "лагерь" Машиной читается однозначно: "лагерь подготовки боевиков". Жаль, нет больше пионерлагерей, я бы посмотрел, как штурмует их бронированный спецназ!

Поэтому любые сборища людей по интересам (наблюдатели на выборах, защитники архитектуры, Хопра и т.д.) наверняка использовались Удальцовым и его приспешниками для подготовки восстаний. Там ищут в первую очередь.

Во вторую - среди участников протестных акций в других городах. Ну и что, если там ничего особого не происходило и народу на митингах и прочих акциях мало? Ведь сказано же в кино: "На Болотной были беспорядки, а в регионах их готовили". Возможно, следователи еще обвинят Удальцова в расхищении денег Гиви Таргамадзе: оставшегося капитала просто не хватило на подкуп достаточного количества народа в провинции. Потому и не вышло.

А кто будет третьим? Вот тут уместно процитировать интересный документ - "Постановление о разрешении производства обыска в жилище Д. Краюхина", вынесенное судьей Басманного суда Москвы Карповым по представлению руководителя следственной группы "Болотного дела" Габдуллина. В преамбуле его сказано:"установлено, что Удальцов С.С., Развозжаев Л.М., Лебедев К.В. совместно с неустановленными лицами в период 2012 года, действуя умышленно, осуществляли приготовление к организации массовых беспорядков, а именно планировали действия, направленные на организацию массовых беспорядков на территории различных городов Российской Федерации, в местах отбывания лишения свободы, а также блокирование железнодорожных путей и совершение на них противоправных действий".

"В местах отбывания лишения свободы"! Кажется, никто не обратил на это внимания, но раньше я таких слов в связи с Болотной не слышал. И вот в феврале возникает дело "о массовых беспорядках в копейской колонии" - по событиям, произошедшим еще в 20-х числах ноября. А в марте появляются первые арестованные. Пока вроде бы никакой связи с Болотным делом нет. Кроме "массовых беспорядков". Но среди последних подвергшихся обыскам и допросам - уже по Болотному делу - Наталья Звягина из Воронежа, Дмитрий Краюхин и Вероника Каткова из Орла. Все - члены ОНК или имеют отношение к контролю над тюрьмами. А кто у нас имеет доступ "на зону" кроме следователей и адвокатов? Общественная наблюдательная комиссия по контролю за соблюдением прав человека в местах заключения. Да, ни один из них, кажется, с Копейском не связан.

Но, во-первых, волнения регулярно возникают у нас в самых разных тюрьмах. А во-вторых, "все они, правозащитники, одна шайка"! И это правда. Немного их, вот и приходится друг другу помогать.

Я думаю, скоро придет черед правозащитников. Ведь в другой "настольной книге чекиста" про них уже ясно написано: "иностранный агент". Усилия Следственного комитета и надзирающих прокуроров сольются. И первыми станут члены ОНК, несущие "идеи Таргамадзе - Удальцова" в СИЗО и колонии.

Есть еще один нюанс в выборе жертв Машиной. В большинстве своем это пока либо "рядовые", либо провинциалы. Люди малоизвестные. Не рвущиеся к славе. Пахари общественной нивы. Объяснить это можно, лишь поняв саму суть Машины и "Болотного процесса".

"Випы" в рядах оппозиции Машине не нужны. Так уж сложилось, что они сами отчасти приобрели незаметно ее черты, стали ее частью. Их не надо пожирать, достаточно лишь окончательно подорвать их и так пошатнувшееся в глазах общества лидерское звание. Дискредитировать. И для этого не нужно серьезных усилий. Катя-Муму, водочка, пара мутных историй с мелкой денежкой, скандальчик с соратником, тихая матерщинка по адресу однопартийца... Это все не преступление и даже не тяжкий грех - все мы люди. Но ведь правда. И с претензиями на образ духовного вождя, морального лидера все эти мелочные грешки ну никак не вяжутся. Кто-то из "персон", конечно, будет присутствовать в деле по традиции (куда ж без вождей?), но не они главная цель.

Иное дело незаметный, "обычный" человек, проявляющий неожиданную твердость в отстаивании своего права жить по своим, человеческим законам. Потому что Болотное дело - это не история про политику, экономику или борьбу за власть. Цель его - показать: люди продажны, они лишь прячут это под личиной честности и благородными декларациями. В сущности власть, того не сознавая, создает дело о себе самой и своих представлениях о жизни. Ей очень важно доказать: все такие, так устроен мир, все в нем ненадежно и никому нельзя верить. Человек, заботящийся об общем благе, - нонсенс, хорошие люди - сказка.

Это дело о двух мирах. Мире живых людей - сложных, чувствующих, желающих, любящих и ненавидящих, совершающих роковые ошибки и всю жизнь искупающих их, чтобы ощутить наконец счастье и легкость бытия. И мире машин - в котором нет добра и зла, а есть только конструкции и комбинации для достижения цели. Мир, в котором правит конспирологическое чекистское сознание. Наверное, это больной мир - и правы говорящие о безумии следствия.

Дмитрий Борко

Grani.ru