Скепсис и сравнения с брежневскими выступлениями на съездах КПСС — такова реакция комментаторов в соцсетях на ежегодное послание президента Федеральному собранию. Впрочем, на сей раз об Украине не говорилось ничего — речь шла в основном об экономике. Отмечается и другое: падение интереса к такого рода выступлениям. Далеко не все, кто прежде комментировал такие послания, вообще проявили внимание к нему.

Евгений Ихлов:

"СОВОК УТОМЛЁННЫЙ (Ремарки на полях выступления)

0) Брежнев, дорогой Леонид Ильич, та часть речи на XXVI съезде КПСС, где нет потока цифири о народно-хозяйственных достижениях… Но манера говорить вопросами и на них же отвечать — чисто сталинская!

1) А "некрасивыми словами" можно "жонглировать"?
Эпическая же фраза: "Но это не значит, что, жонглируя красивыми словами и прикрываясь рассуждениями о свободе [это уже не кроткий Лелёк, это назидательное предупреждение разболтавшейся во время детанта интеллигенции Андропова Юрия Владимировича на том же партсъезде] кому-то можно оскорблять чувства других людей и национальные традиции"! (но при этом обещано, что "Речь не идёт, конечно, о каких?то догмах, о показном, фальшивом единении, тем более о принуждении к определённому мировоззрению — всё это в нашей истории, как вы хорошо знаете, было, и мы не собираемся возвращаться назад, в прошлое"). Ибо единение должно быть — подлинным!

2) облегчение для украинцев и белорусов — раз "у нас один единый народ и одна страна — Россия", то вы — свободны, вы — народы другие и страны у вас другие…

3) назвать парламентские выборы "прямой демократией" — это революционное слово в мировой политологии! [может на запасном пути ждём референдум?]

4) прицельный плевок в "Мемориал": "Недопустимо тащить расколы, злобу, обиды и ожесточение прошлого в нашу сегодняшнюю жизнь, в собственных политических и других интересах спекулировать на трагедиях, которые коснулись практически каждой семьи в России, по какую бы сторону баррикад ни оказались тогда наши предки. Давайте будем помнить, мы единый народ, мы один народ, и Россия у нас одна"…

5) а ведь так ёмко и афористично было сказано про "парламент и место для дискуссий" (так то — ментовской генерал Грызлов), а тут с оглядкой на мировую общественность приходиться разводить мирлюхлюндии: "Можно ли достичь значимых стратегических целей в раздробленном обществе? Можно ли решить эти задачи с парламентом, где вместо результативной работы идут состязания амбиций и бесплодные препирательства?"

6) какой роскошный креативный ход в финансовой области — предложение ослабить контроль ЦБ над "небольшими, но важными" региональными банками, "оказывающими поддержку малому бизнесу и населению"!

7) но зато из внешних стран названы только: Китай ("внимание к Востоку и АТР, грёзы об оси Москва-Пекин как альтернативы нынешнему миропорядку), Япония (нужно развивать…), США (нужна нормализация, но "с уважением к нашему паритету"), Индия (с которой вечный "огромный потенциал" и никакой кинетики), да Сирия (буквально ввергнутый в гипнотическое оцепенение, зал оживает и хлопает только при словам о подвигах солдат и матросов в Сирии)… Украины, союзной Белоруссии, Турции — нет!

PS. Но выражение "тащить расколы" — это уже не брежневское (там референты были высокого уровня), это уже раннегорбчёвское. В там же стиле указание сановникам "не прятаться в служебных кабинетах…" [как мудро говорит народ "темнила — в яме?"] Я думаю, что даже Трамп не рискнул бы обратиться с таким "лукашенковским" внушением в своим подчинённым, или тем более, к конгрессменам или губернаторам…"

Александр Фельдман:

"1. Хорошо сказано о построении цифровой экономики.

Плохо, что это было сказано на фоне шизофренического пакета Яровой и намечающихся тенденций к китаизации отечественной IT-индустрии.

Скрестить ежа с ужом даже Г-сподь Б-г не пытался.

2. Деньги на переманивание обратно наших эмигрантов от науки — тоже хорошо. Но осмелюсь заметить, что ни один специалист в здравом уме и трезвой памяти ни за какие деньги не поедет туда, где при необходимости тебя смешают с дерьмом".

"Лучшее отражение речи Путина — корабль "Прогресс", рухнувший сегодня над Тувой", — замечает Александр Тверской.

Блогер Лана Светлана:

"=Недопустимо тащить расколы, злобу, обиды и ожесточение прошлого в нашу сегодняшнюю жизнь= — Ага, допустимо всё замести под ковёр, а потом на обещание вас повесить спросить "Верёвку свою приносить?"

Игорь Эйдман:

"Армия и флот России доказали возможность успешной работы вдали от постоянных мест дислокации… Мы создали базу для дальнейшего движения вперед", ведь, как сказал он ранее, "у России нет границ".
Путин сегодня продолжал "шутить".

Однако далеко не все вообще проявили интерес к посланию.

"Ой, а там, говорят, какое-то тягомотное выступление какого-то лысоватого человечка? И вся оппозиция обсуждает, да?" — недоумевает Светлана Гаврилина.

"Да вот я смотрю: уже не вся оппозиция обсуждает. Просто неинтересно. Скандал с Киркоровым, чемпионат по шахматам — столько событий…" — пишет Егор Седов.

"Вообще-то, если президент страны обращается к кому-то "уважаемые коллеги", то это, по определению, должны быть президенты других стран. Я чего-то не понимаю?" — пишет Ярослав Бутаков.

Егор Ершов:

"Краткий пересказ путинского послания:

В сельском хозяйстве намечается подъем!
В сельском хозяйстве начинается подъем!
Скоро будет Пленум!
Примет он решенья!
В сельском хозяйстве намечается подъем!

Да здравствует наука, да здравствует прогресс и мудрая политика ЦК КПСС!"

Гасан Гусейнов:

"Из выступления генерального царя Эрэфии:
- Еще вчера, товарищи, подвиг героев-панфиловцев считался у нас пропагандистским вымыслом недобросовестного журналиста. А сегодня? Сегодня у нас есть 28 героев! А ведь это рост патриотизма на 280 процентов. За тот же период в Болгарии патриотизм вырос только на 6, а в ФРГ на 1,3 процента. Я уже не говорю о США и Франции, где он за отчетный период, я извиняюсь, даже упал".

Владимир Козионов:

"13 речей президента,
Рейтинг подняли до небес,
Лишь в знак протеста, в тот же вечер,
На землю *бнулся " Прогресс".

Блогер Pan Axxackall:

"Послание Путина".
Задумался о падежах…
Хотя что тут думать?!"

источник: kasparov.ru