Иван Грозный - царь ватников. Нет, дело не только в том, что царь-садист, наряду со Сталиным, весьма популярен у нынешних ватников. Дело прежде всего в том, что опричнина - это явно ватническая организация. Эдакий орден ватников.

Не секрет, что Грозный стремился к тому, чтобы основная масса опричников, за редкими исключениями, состояла из "простых", из "безродной сволочи", всецело обязанной царю. Именно такая опричнина стала орудием борьбы с западнической "крамолой" - будь то бояре, связанные с Литвой и склонявшиеся к идее договорной представительской монархии (условный аналог нынешних либералов), или новгородцы, все еще не забывшие свою вечевую ганзейскую вольность (условный аналог нынешних украинцев).

Собственно, именно Грозный создал наш патриотизм, понимаемый как борьба с "чужебесием" и "еретическими мудрствованиями"; именно он создал (или активировал) феномен нашего разухабистого, агрессивного ватничества, тот интегральный психотип, который во время, скажем, Первой русской революции столь ярко завил о себе "черной сотней". Сейчас люди этого типа – борцы с "пятой колонной" и защитники Лугандонии.

Не секрет, что воинство "ДНР-ЛНР" составляет в основном именно такой, совково-черносотенный контингент, типичным представителем коего стал Моторола, "человек из народа", сделавший головокружительную карьеру от автомойщика до "военачальника".

Кто ему дал такую возможность? Ну, конечно же, пусть и опосредованно, Путин – как когда-то и Грозный мановением пальца возвышал своих "людишек".

Путин и Моторола – неразрывная, чисто российская, чисто московитская, сущностная, историческая связка; та же связь была между высокообразованным Грозным и его последним оголтелым опричником из "незнатных". И, кстати, Грозный регулярно устраивал чистки в рядах опричников, убирая чересчур зарвавшихся, "удалых". С этой точки зрения финал "удалого" Моторолы вполне, по-московитски традиционен ("царь дал – царь взял").

Алексей Широпаев