Исполняется 25 лет с того момента, когда СМИ зачитали обращение "Государственного комитета по чрезвычайному положению" - и в стране начался государственный переворот. Именно в этот момент началось и гражданское неповиновение, сопротивление реакционному путчу, которое и привело к его краху. Блогосфера вспоминает те, уже давние, события.

Роман Арбитман:

"Велик соблазн добавить героизма в биографию. Например, написать: "Узнав о путче 19 августа, я в этот же день поехал в Москву и пошел к "Белому дому" на Краснопресненской". На самом деле билет в Москву я купил заранее: 20 августа – день рождения у приятеля, и он меня пригласил. Всё, что я сделал, - взял в издательстве, где работал, липовое командировочное удостоверение. Я думал, что если на вокзале будут военные патрули, я покажу им эту бумажку. Но патрулей не было, и никто меня ни о чем не спросил. "Вот болваны, — помню, подумал я о ГКЧП, — кто ж так делает путчи? Нет, эти долго не продержатся!" Я оставил чемодан у приятеля, на Профсоюзной, и поехал в центр. Сначала в Дом книги, а оттуда – да, к "Белому дому". Обратный билет я купил заранее, на 22 августа, и всё самое интересное не пропустил".

"Когда я планировал поездку в Москву на эти дни (которая сорвалась и перенесена на октябрь) я очень-очень хотел попасть именно на эти мероприятия. Тем более что в этом году 25 лет путчу. Меня всегда интересовала и восхищала история этих августовских дней. Я собирался пойти туда со своими московскими друзьями по ФБ. Собирался принести копию обращения против ГКЧП и и его местных пособников, которую в августе 1991 года составил мой отец. Жаль что не получилось. Да и наследники ГКЧП всё отменили", - пишет блогер Boris David Balte