Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Исполнилось 20 лет попытке штурма Грозного20 лет назад 26 ноября 1994 года вооруженные формирования антидудаевской оппозиции осуществили попытку штурма Грозного. Этот день стал днем Вооруженных сил Чеченской Республики Ичкерия. На рассвете 26 ноября 1994

shtu

20 лет назад 26 ноября 1994 года вооруженные формирования антидудаевской оппозиции осуществили попытку штурма Грозного. Этот день стал днем Вооруженных сил Чеченской Республики Ичкерия.

На рассвете 26 ноября 1994 года в Грозный вошли крупные силы оппозиции, поддержанные росскийскими войсками. В операции были задействованы десятки единиц бронетехники, в том числе танки с российскими экипажами. Наиболее ожесточенные столкновения происходили в районе президентского дворца и на территории у здания департамента государственной безопасности в центре чеченской столицы. Верные лидеру ЧРИ Джохару Дудаеву подразделения разбили вошедшие в город отряды оппозиции.

"Антидудаевская оппозиция была продуктом российских спецслужб. Ее руководители организовывали вылазки, но отступали", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" бывший сотрудник одного из силовых ведомств Ичкерии Султан.

"26 ноября была проведена настоящая военная операция с участием танковых подразделений и поддержке с воздуха, хотя незадолго до этого наши командиры заключили соглашение с лидерами оппозиции о том, что мы не будем воевать друг с другом. Пролилась большая кровь. Тогда я впервые увидел, как подбитый танк буквально разлетелся на части, а его многотонную башню взрывом отбросило на десятки метров в сторону. Но даже тогда никто не думал, что это все обернется большой войной и десятками тысяч жертв", - отметил Султан.

По его утверждению, 26 ноября 1994 года в Грозном "была неразбериха". "Нас подняли по тревоге, и мы выдвинулись утром в центр. Понять, где свой, а где чужой, было сложно, так как все были одеты в военную форму, говорили на чеченском. Я, когда увидел идущие по центру города танки с белыми полосами на броне, принял их за своих, и только когда они начали стрелять по президентскому дворцу, мы разобрались, что оппозиция", - говорит он.

"В 1995 году должны были пройти выборы президента Ичкерии, и Дудаева можно было сместить мирным путем. Но кому-то в Москве и здесь захотелось устроить "войнушку", а к чему это привело, мы видели", - считает один из депутатов чеченского парламента 1990-х годов, пожелавший не указывать свое имя.

Действиями Дудаева были недовольны многие, потому что он вел дело к прямой конфронтации с федеральным центром, утверждает житель Надтеречного района Имран, бывший участник вооруженной оппозиции. "Грозный действительно можно было взять, но каждый из тех, кто входил в руководство оппозицией, хотел, чтобы пальма первенства в свержении Джохара принадлежала ему. Это привело к провалу операции. Наши руководители нас просто предали и бросили умирать на улицах Грозного", - рассказал он.

По словам Имрана, ему с друзьями пришлось самим выбираться из города, как и многим другим. "Наши бывшие лидеры сегодня "при делах" и ни в чем не испытывают недостатка. А вот о таких, как я, рядовых бойцах никто не вспоминает", - считает участник штурма Грозного.

Источник: kavkaz-uzel.ru