Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Политика России на все времена.

Ähnliches Foto

"Разномыслие между горцами облегчит наше дело, на это денег не жалеть". Екатерина Вторая.

"Позже, уже при Гудовиче, Дельпоццо сделал попытку собрать кабардинскую милицию для участия и походе против чеченцев, но кабардинцы дошли только до Сунжи и здесь обнаружили такие претензии, что сочли за лучшее распустить их по домам. Гудович по-видимому предпочитал систему Потемкина системе Цицианова. По крайней мере он писал Дельпоццо по поводу чеченского похода: «Крайне сожалею, что кабардинцев не пришлось употребить в настоящее дело с чеченцами, ибо вся цель моя была та, чтобы поссорить эти два народа между собой, поселить между ними вражду и этим самым со временем их ослабить».В феврале 1807 года 25 кабардинских владельцев с 3000 человек вместе с Дельпоццо переправились через р. Терек, прибыли к реке Сунжа и стали напротив карабулакских аулов. Вскоре к ним присоединились 4 владельца из Малой Кабарды с 500-ми войнами.
К прибытию кабардинцев на Сунжу карабулаки , за исключением аула Гуды, были уже покорены генерал-лейтенантом Мусиным-Пушкиным. Не успокоившись, Дельпоццо принялся настаивать на выступлении кабардинцев против чеченцев. Но они не подчинялись требованию пристава, ссылаясь на то, что «чеченцы с кабардинцами имеют один закон (мусульманскую религию), против которого весьма запрещается им иметь на единомышленников своих неприятельские действия».
Срыв плана по вторжению в Чечню по вине Кучука Джанхотова вызвал у командующего Нальчикской линией генерала Гудовича ярость. В предписании к Булгакову от 20 марта 1807 года он отметил: «вся цель моя была та, чтобы сии два народа поссорить между собой и привести во вражду друг против друга, чем самым со временем их ослабить»
А так как главной причиной неудачи в походе на чеченцев было нежелание кабардинцев драться против своих единоверцев, то, само собой разумеется, обстоятельство это сильно встревожило и огорчило Гудовича.
“Разномыслие между горцами обеспечит наше предприятие, на то дело и денег не жалеть”( Из рескрипта царицы Екатерина II генералу Медему в 1771 году; БС , т. 30, М., 1937, с. 412)