Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

30 лет спустя: Украина вспоминает Чернобыльскую катастрофу

В 30-ю годовщину страшной аварии на Чернобыльской АЭС на Украине проходят акции памяти.

В городе Славутич, который уже после катастрофы построили для работников ЧАЭС, прошла церемония в память о жертвах. В 01:24 - время, когда произошел первый взрыв, - в городе зазвучали тревожные сирены.

Во вторник президент страны Петр Порошенко посетит ряд мероприятий, приуроченных к годовщине катастрофы, в Киеве проведут поминальную службу по погибшим.

Все жители Припяти были эвакуированы 27 апреля 1986 года, на следующий день после катастрофы, затем было эвакуировано население 10-километровой зоны. В последующие дни советские власти вывезли население других населённых пунктов 30-километровой зоны.

Некоторые из бывших жителей загрязненной зоны посетили ее перед годовщиной.

"Я еле нашла свою квартиру - сейчас там лес, деревья растут сквозь асфальт, на крышах. Все комнаты пустые, окна выбиты, все разрушено", - рассказала агентству Рейтер 66-летняя Зоя Перевозченко, бывшая жительница Припяти.

Проблемы остаются

Уровень радиации в прилегающих к Чернобылю районах все еще остается высоким.

В благотворительной организации Bridges to Belarus, которая базируется в Британии, говорят, что в этих районах до сих пор рождаются дети с серьезными проблемами со здоровьем, многие люди страдают от редких форм рака.

Накануне прозвучало заявление о готовности мировой общественности выделить 99 миллионов долларов на новое подземное хранилище радиоактивных отходов.

В 2010 году начались работы по сооружению 25-тонного саркофага, который должен изолировать уран, остающийся в реакторе. По некоторым оценкам, в замороженном реакторе около 200 тонн урана.

Цифры

Чернобыльская авария стала крупнейшей промышленной ядерной катастрофой в мировой истории.

В результате взрывов был разрушен четвертый реактор станции, произошёл выброс в окружающую среду радиоактивных веществ, в том числе изотопов урана, плутония, йода-131, цезия-134, цезия-137 (период полураспада - 30 лет), стронция-90 (период полураспада - 28 лет).

По данным ВОЗ, представленным в 2005 году, в результате аварии на Чернобыльской АЭС погибли до 4000 человек.

В природоохранной организации "Гринпис" звучали иные цифры: в результате аварии только среди ликвидаторов умерли десятки тысяч человек, утверждают экологи.

Есть и противоположная точка зрения, ссылающаяся на 29 зарегистрированных случаев смерти от лучевой болезни в результате аварии, речь идет о сотрудниках станции и пожарных, принявших на себя первый удар.

Согласно данным Чернобыльского союза - организации, объединяющей участников ликвидации последствий аварии со всего СНГ и Прибалтики, - всего погибли и умерли от болезней до 60 тысяч ликвидаторов (10% от общего числа), 165 тысяч стали инвалидами.

Источник: bbc.ru