Кабинет Министров ЧРИ. Постановление № А-76


Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного!


За последнее время на оккупированной территории Чеченской Республики Ичкерия произошла резкая активизация насилия, репрессивных акций и боевых действий. Все это в Республике имело место и в предшествующие времена, однако характерным признаком нынешнего состояния дел является то, что российские спецслужбы целенаправленно провоцируют эскалацию межчеченского противостояния с расчетом перевести российско-чеченскую войну во внутричеченский конфликт, и в связи с этим ежедневно гибнут молодые чеченцы.

Еще кровавый палач Кавказа генерал Ермолов, бессильный подавить сопротивление наших предков колониальной экспансии России, мечтал о временах, когда «чеченцы начнут уничтожать друг друга». Идейные последователи генерала Ермолова из современного кремлевского руководства также никогда не скрывали своих планов перевести российско-чеченскую войну в русло межчеченского противостояния. Попытки «чеченизации» российско-чеченского конфликта преследуют очевидную цель: с наименьшими потерями для России добиться «окончательного решения чеченского вопроса» путем взаимного истребления наиболее активной, «пассионарной» части вайнахской молодежи.

Правительство Чеченской Республики Ичкерия, придерживаясь твердых позиций государственной независимости, и осознавая ответственность перед историей и будущим чеченского народа, считает необходимым проведение мероприятий, направленных на прекращение убийств и насилия, осуществляемых некоторыми чеченцами от имени России против своих соотечественников. Мы констатируем факт, что в Чечне действуют силы, стремящиеся освободить нашу многострадальную Отчизну от колониального господства России. И мы также ясно видим, что за период российско-чеченского противостояния в Новейшей истории, Москве, к сожалению, удалось привлечь на свою сторону определенную часть чеченцев, готовых защищать ее имперские притязания на нашу землю.
Учитывая вышеизложенное, для поиска путей мирного политического урегулирования российско-чеченского конфликта и с целью реализации решения, принятого на совместном заседании Парламента и Правительства ЧРИ 25 июля 2009 года в городе Берлине, руководствуясь ст. 78 и 81 Конституции ЧРИ Кабинет Министров ЧРИ
ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Сформировать правительственную комиссию Чеченской Республики Ичкерия для консультаций с представителями руководства Российской Федерации при посредничестве международной организации «Chechnya Peace Forum».
2. В состав комиссии включить:
• Министра Иностранных Дел ЧРИ Усмана Ферзаули;
• Государственного Министра ЧРИ Ибрагима Гартханова;
• Министра Информации, Печати и Связи ЧРИ Адама Висханова;
• Помощника Председателя Кабинета Министров ЧРИ Зияудди Белоева;
• Председателя Государственного Комитета по Религии и Шариатскому Праву Салмана Абубакарова;
• Начальника Департамента Спорта ЧРИ Руслана Тахаева;
• Заместителя Начальника Департамента Спорта ЧРИ Руслана Абдурзакова;
• Начальника Департамента по связям с вайнахской диаспорой, Представителя ЧРИ в Австрии Виситу Ибрагимова;

3. Руководителем правительственной комиссии назначить Министра Иностранных Дел ЧРИ Усмана Ферзаули.
Председатель Кабинета Министров ЧРИ

 

Ахмед Закаев.
28.07.2009 г.