Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Меркель: «Путин неадекватен»

merkel

Понедельник 3 марта, наперекор ожиданиям, не принес существенных новостей относительно ситуации в Украине, возникшей в связи с вторжением России в Крым. Западные лидеры по-прежнему ограничиваются мягкими укорами в адрес Путина и грозят не поехать летом в Сочи на саммит G8. Путин, по примеру одного старинного французского короля, мог бы на это ответить: «Крым стоит саммита». От западных лидеров последовало такое заявление:

 

«Мы, лидеры Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, Великобритании и США с Президентом Европейского Совета и президентом Европейской комиссии, объединились сегодня, чтобы осудить явное нарушение Российской Федерацией суверенитета и территориальной целостности Украины, что противоречит обязательствам России в соответствии с Уставом ООН и ее базового соглашения с Украиной от 1997 года».

 

Авторы заявления призвали Россию разрешить любые спорные вопросы с Украиной в ходе переговоров или в ходе международных наблюдательных миссии, а также выразили готовность помочь в налаживании этого процесса.

 

«Отметим, что действия России в Украине также нарушают принципы и ценности, на которых основываются G-7 и G-8. Таким образом, мы решили пока приостановить наше участие в деятельности, связанной с подготовкой запланированного саммита G-8 в Сочи в июне, пока обстоятельства не изменятся на такие, при которых содержательная дискуссия будет возможна».

 

«Мы едины в поддержке суверенитета Украины и ее территориальной целостности, а также ее права избирать свое будущее. Мы обязуемся поддерживать Украину в ее усилиях по восстановлению единства, стабильности и политического и экономического здоровья в стране. С этой целью мы будем поддерживать работу Украины с Международным валютным фондом, чтобы обсудить новую программу и реализовать необходимые реформы. Поддержка МВФ будет иметь решающее значение в получении дополнительной помощи от Всемирного банка и других международных финансовых институтов, ЕС и двусторонних источников», – говорится в сообщении.

 

После беседы с российским президентом канцлер ФРГ Ангела Меркель в телефонном разговоре с президентом США Бараком Обамой пожаловалась, что «Путин потерял связь с реальностью», что является смягченным вариантом выражения «Путин сошел с ума». Однако западные лидеры не предпринимают пока никаких мер, чтобы аннексия Путиным Крыма выглядело безумием. Напротив, если США и ЕС и дальше будут ограничиваться потоками красноречия в адрес Москвы, оккупация Крыма покажется образцом политического рационализма со стороны российского президента.

 

Чеченпресс, Отдел мониторинга