Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Рамзан Кадыров: Я солдат Путина. Любое его слово для меня закон

put_ramzik

Корреспондент «Комсомолки» встретился с "главой Чеченской республики", чтобы выяснить обстоятельства футбольного скандала…

-… Как долетели, как настроение? – интересуется Кадыров.

- Все нормально. Как у вас?
- Тоже…

- Как наказание восприняли?
- Какое наказание?

- За судью? За козла?
- Ну как… Приняли  решение. Ну ты сам знаешь, что это неправильно.

- Неправильно, да?
- Неправильно.

- В смысле, двести тысяч штрафа – это много?
- Двести тысяч для них немного, для нас – много. А для этого (возможно, Кадыров имел ввиду судью. – прим. ред.) – вообще ничего. Поэтому с ними работают сильные футбольные команды, спонсорская поддержка там безлимитная.

- Оспаривать решение КДК никак не будете?
- Конечно, я не буду, я там отношение не имею, я болельщик, там вот президент клуба  Даудов. (Обращается к стоящему рядом Магомеду Даудову). Будете оспаривать?

Даудов (с воодушевлением): – Конечно, будем! -. Уже все – подавали они апелляцию. Подали. А я так – помешал там чуть-чуть «Тереку». Двенадцать лет я поддерживал, один день, один раз на радио сказал только …

- Они там обиделись, что вы заходили к судьям.
- Если я заходил бы туда, то заходил бы по другому.

- То есть, вы не заходили?
- Нет, я заходил, я два вопроса задал, я там был как болельщик. Я сказал ему – на стадионе «Козел!» И здесь я ему: «Слушай, почему ты не дал пенальти, почему отменил гол, подождал, посмотрел, когда он забил гол… И все. Так разве бывает? Не бывает. И даже и первую, и вторую карточку нашему капитану незаслуженно дали. И  двумя руками нашего оттолкнули – почему? Поэтому у меня было очень много вопросов…

- А с «Зенитом» где будете теперь  играть?
- Дома.

- Нет, на нейтральном поле нужно…
- Да мы пропустим игру, поражение примем там.

- Да ладно…
- А что?

- Не надо.
- Попрошу я президента клуба, чтобы пропустили игру.

- А вообще, если по-честному, между нами – вы не жалеете?
- Что?

- Ну что такая несдержанность была с вашей стороны?
- Конечно, жалею, это же неправильно с моей стороны. Но все равно, что было – то было. Не вернуться назад. Поэтому…

- А, может быть… Вы же ж все-таки с хитрецой, вы же федеральный политик, правильно?
- Да-а-а…

- А, может быть, я вас вот научу – надо просто, может быть, ну, не то что повиниться … А сказать:  ребята, да я пошутил же, например.
- Зачем? Это не по мне, это я же не шутил, я же реально сказал. Если честно, я не помню, как я это сказал.

- Серьезно?
- Да. Я просто… просто потом я говорю, когда мне сказали: что, я это сказал… В запальчивости, в волнении… Это потом я понял, что я сказал, между нами…

- Ну чем вам помочь?
- Ничем. Что было, то было… Вот суди сам – что такое Чеченская республика… Послевоенная еще только. Из-за таких ошибок, которые были допущены федеральным центром  - Ельциным, Березовским – мы потеряли сотни тысяч погибших и пять тысяч пропавших без вести людей. И вся республика разрушена была – промышленность, сельское хозяйство… Вот такие судьи допускали ошибки, но тогда не было человека – сказать, что они козлы. Вот поэтому у нас так получилось. А мы вовремя скажем любому человеку, кто нарушает права, кто ущемляет, оскоблят наш народ – мы не позволим!

- Вы и дальше так будете? Или больше не будете?
- Если допустит еще кто-то, мы так и будем, если даже и полностью нам надо будет исключить даже команду.

- А у вас что, есть факты, да, что такие судьи бывают?
- А что, у тебя нет фактов, да?

- У меня нету.
- У меня есть.

- Что, серьезно, да?
- Да, конечно, есть там…

- И что, это сильно бьет по нашему спорту?
- Конечно, бьет. У нас кто играет? Много иностранцев все-таки… У нас сто пятьдесят миллионов в стране – что, сотню футболистов не можем вырастить своих? И еще мы покупаем, кормим судей, отдельные структуры, футбол не развиваем. Поэтому я сказал про продажность. Это все не просто два нарушения, это комплекс!

Я вот там сидел на трибуне – я же патриот России. Обидно, что руководство государства делает все, выделяет большие средства, поддерживает, чемпионат пробили, олимпийские игры пробили… Чем мы занимаемся, кто там сидит – в спортивных структурах – что им не хватает? Я готов платить судьям деньги, если вот примут  решение.

Давайте – высокие зарплаты поднимать, чтобы они не душили. Знаешь, как (присвистывает)  салам алейкум – и судьба команды решена. А у нас это не просто команда  - весь чеченский народ болеет за нашу команду –  женщины, старики, дети. А это какой-то толчок пришел сюда, и свистит, и выбивает нас – это неправильно.  Поэтому я за справедливость, за честный спорт.

А я  слуга народа, я раб Всевышнего, я солдат Путина.

- Вот, кстати, Путин вас все время хвалит. Вы не боитесь, что он  вас поругает за это – что на стадионе так себя вели и так говорили?

- Если поругает – достойно примем, что он ругает. Даже хорошо – представить, что такой великий человек ругает, и есть за что ругать  - даже было бы хорошо, если бы не какой-нибудь шмурдяк меня ругал, великий человек мира там поругает! И есть за что ругать…

- То есть, вы тогда послушаетесь, да?

- Конечно, любое его слово для меня закон – после религии ислам я его поддерживаю…

- Ясно.

Источник: www.sovsport.ru