Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Уроженец Чечни Арцуев пропал после депортации в Россию

Лези АрцуевФранцузские власти передали России уроженца Чечни Лези Арцуева, после чего он пропал, сообщила журналист Елена Милашина. По данным источников, Арцуев после депортации доставлен в Гудермес.

Уроженец Чечни Лези Арцуев, 1977 года рождения, с 3 апреля, после депортации из Франции, находится в одной из чеченских силовых структур в Гудермесе, сообщил вечером 10 апреля оппозиционный чеченским властям анонимный Telegram-канал 1Adat.

"Арцуев находился во Франции с 2012 года, но 1 апреля был задержан, а уже на следующий день [...] был спешно депортирован. [...] В рамках нашего нового правозащитного проекта "Бакъонан Туре" ("Правовой Щит"), мы уже наняли адвоката для Лези, дабы он мог установить его местонахождение и статус", - говорится в публикации.

О том, что Арцуев пропал после депортации из Франции в Россию, сообщила и журналист Елена Милашина в публикации, размещенной 9 апреля на сайте "Новой газеты". По данным Милашиной, Арцуев был депортирован 5 апреля.

"Почти каждую неделю из Парижа в Москву самолетом доставляют депортированных чеченцев. В аэропорту Шереметьево они, как правило, пропадают и появляются в Чечне уже в качестве обвиняемых по сомнительным уголовным делам. [...] И это — в лучшем случае. Некоторые, как [...] Лези Арцуев, депортированный из Франции 5 апреля, вообще исчезли", - говорится в публикации.

Вопрос о депортации чеченцев из Франции обострился после того, как 16 октября 2020 года в пригороде Парижа был обезглавлен учитель истории и географии Самуэль Пати, который перед этим на уроке, посвященном свободе слова, демонстрировал ученикам карикатуры на пророка Мухаммеда из журнала Charlie Hebdo. Предполагаемый убийца при задержании кричал: "Аллаху акбар!" и был застрелен полицейскими. Им оказался гражданин России чеченского происхождения, 18-летний Абдулак Анзоров. Во Франции Анзорову был предоставлен статус беженца. Среди 16 задержанных по этому делу, шесть из которых уже отпущены, были его родственники.

Данные о том, что Арцуева депортировали 2 апреля, озвучил сегодня и блогер Ислам в своем YouTube-канале "Мысли Ислама", созданном 9 мая 2018 года и насчитывающем 29,7 тысячи подписчиков. "2 апреля его депортировали в Москву, в аэропорт Шереметьево, после чего... его передали кадыровской Чечне. Естественно, в Чечне он, по сценарию, пропал", - говорит блогер в своем видео "Депортированных чеченцев ждут пытки".

Арцуев находится в Гудермесе, сообщил блогер, не указав источник своих сведений. "Его не хотят отпускать, кормят различными байками, что, мол, завтра отпустят, через неделю отпустят... Что с ним там происходит, неизвестно", - говорит на видео Ислам.

В описании YouTube-канала блогер не указал свою фамилию, представившись Исламом. При этом свое лицо в кадре Ислам не скрывает. "На этом канале я делюсь своими мыслями на те или иные темы, связанные с социологией, религией, философией, политикой, общественной проблематикой, межличностными отношениями, саморазвитием и т.д. [...] Данный канал не преследует цель навязать кому-либо свою точку зрения. Я лишь озвучиваю свои мысли", - указал блогер в описании канала.

По данным Ислама, Лези Арцуев во Франции находился в одной депортационной тюрьме с Магомедом Гадаевым.

Как писал "Кавказский узел", 37-летний беженец из Чечни Магомед Гадаев поранил себе живот, чтобы сорвать назначенную на 9 апреля депортацию из Франции в Россию, но был депортирован в тот же день. Попав в отдел полиции Нового Уренгоя, он заявил, что нуждается в госзащите, так как его жизни угрожает опасность. Дом, где находился Гадаев, оказался под наблюдением чеченских силовиков, а сегодня стало известно, что полицейские Нового Уренгоя передали Магомеда Гадаева чеченским коллегам.

37-летний Магомед Гадаев, который уехал из России в 2010 году, является свидетелем по уголовному делу, возбужденному против чеченских силовиков по статьям "Похищение человека" и "Превышение должностных полномочий", которое расследуется до сих пор, сообщила ранее "Новая газета". В Чечне он был похищен, его удерживали на базе чеченской силовой структуры, откуда ему удалось выбраться и уехать за границу. Гадаев - член правления организации "Барт Маршо" и "Ассамблеи чеченцев Европы". Его поместили в депортационную тюрьму 8 апреля, когда он пришел в полицию отмечаться.

До сих пор никаких претензий со стороны российского законодательства к Гадаеву не было, поэтому не было и оснований задерживать его в аэропорту, указал ранее член совета Правозащитного центра "Мемориал"* Олег Орлов. "С какой стати? Человек свободный. Хорошо, выслали из Франции, и что дальше? Он имеет право ехать куда угодно [...] Поэтому пока нет никаких законных оснований. Хотя мы понимаем, что фабрикация, фальсификация может быть совершена", - сказал Орлов "Кавказскому узлу".

Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/362742/
© Кавказский Узел