В Чечне при загадочных обстоятельствах погиб бывший мэр Аргуна, конфликтовавший с Рамзаном Кадыровым

Ибрагим ТемирбаевВ Чечне при загадочных обстоятельствах погиб бывший мэр Аргуна Ибрагим Темирбаев, ранее подвергавшийся неофициальному заключению из-за критики личности Рамзана Кадырова. По данным источников "Кавказ.Реалии"* из близкого окружения бывшего чиновника, он погиб в результате аварии на трассе Шатой-Грозный.

"Автомобиль сорвался в пропасть. Не совсем понятно, почему он оказался в том районе", - рассказал собеседник, отметив, что бывший мэр в начале 2021 года вышел на свободу после полутора лет неофициального заточения в колонии-поселении N3 в Аргуне.

Оппозиционный чеченский телеграм-канал 1ADAT, сообщая о смерти Темирбаева, пишет, что "речь идет об убийстве, и власти скорее всего заявят о смерти в результате ДТП". Похороны Темирбаева пройдут до конца дня.

Ибрагим Темирбаев являлся одним из фигурантов публикации "Новой газеты" о зачистках в окружении главы Чечни Рамзана Кадырова. В конце июля 2019 года он был неожиданно смещен с поста мэра Аргуна, который занимал в течение 15 лет, после чего неожиданно исчез.

По сведениям журналистов, Кадыров испытывал к нему "неприязненное отношение" еще с 2006 года из-за поддержки, которую Темирбаев оказывал бывшему президенту республики Алу Алханову. Поводом же для задержания Темирбаева стала его критика Кадырова в телефонных разговорах с некими высокопоставленными лицами в Москве и Чечне.

C Ибрагима Темирбаева началась громкая история о "пощечине портрету Кадырова". Тогда сообщалось о некоем конфликте между первым замминистра местного МВД Апти Алаудиновым и главой Чечни. Поводом для него стала вечеринка, которую за три года до этого устроили Алаудинов, бывший начальник ГИБДД по ЧР Шамхан Денилханов и глава местного МЧС Руслан Яхьяев.

На этой вечеринке все трое хорошо выпили, после чего стали звонить своим друзьям и знакомым по видеосвязи и приглашать к ним присоединиться. Сообщалось, что тогда Апти даже дал легкий подзатыльник портрету Рамзана Кадырова, а среди его абонентов в тот вечер значился и Темирбаев. "Все трое участников вечеринки были очень откровенны и якобы отпускали колкие шутки в адрес Кадырова", - отмечает Baza. По итогам той истории свои посты покинули руководитель МЧС республики, первый замминистра МВД и глава ЭКЦ.

В октябре 2019 года СМИ сообщили о подготовке покушения на главу Чечни, в котором якобы были задействованы Апты Алаудинов, Ибрагим Темирбаев и глава Урус-Мартановского района республики Валид Абдурешидов. Тогдашний пресс-секретарь главы республики Альви Каримов назвал информацию о покушении слухами, а Алаудинов и Абдурешидов публично заявили о преданности Рамзану Кадырову и опровергли информацию об участии в заговоре.

Подробнее: https://www.newsru.com/russia/07apr2021/temirbaev.html