"Повар Путина" пообещал помочь Рамзану Кадырову в разбирательстве с "Новой газетой"

Евгений Пригожин (слева) и Рамзан Кадыров

Бизнесмен Евгений Пригожин, которого СМИ называют близким другом и "поваром" президента России Владимира Путина, направил главе Чечни Рамзану Кадырову письмо, выразив поддержку в конфликте с опубликовавшей очередное расследование о внесудебных расправах в республике "Новой газетой".

В подписанным Пригожиным письме, которое опубликовал Кадыров, утверждается, что публикация журналистов "порочит честь и достоинство" полка МВД Чечни имени Ахмата Кадырова и, более того, является "недопустимой и преступной".

 

"Будучи истинным патриотом России и относясь с большим уважением к чести офицеров России и заслугам Полка, считаю своим долгом предложить Вам безвозмездную помощь и поддержку моей юридической службы в судебном разбирательстве с "Новой газетой", - обращается бизнесмен к главе Чечни.

Сам Кадыров, комментируя это письмо, назвал Пригожина "братом" и заявил об "общих врагах".

15 марта "Новая газета" опубликовала расследование со свидетельствами казней и пыток в полку Ахмата Кадырова. Подробности о внесудебных расправах впервые рассказал очевидец – бывший сотрудник полка Сулейман Гезмахмаев. Уже 17 марта в Грозном организовали митинг, участники которого требовали закрыть газету. Общественная палата республики обратилась к президенту России с тем же требованием. Присоединились и служащие в кадыровском полку – они записали видеообращение к Путину, в котором жаловались на "Новую газету" и угрожали журналистам.

В ответ на это пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что президент не является арбитром в подобных ситуациях и направил руководство Чечни в суд. Это вызвало недовольство Кадырова, который вступил с Песковым в спор, напомнив Кремлю о "десятках тысяч погибших" за "возвращение Чечни в состав России".

https://www.kavkazr.com/a/31161183.html