МЕМОРАНДУМ: Неоспариваемые уроки истории чести и достоинства

Международная конференция

Посвященная 110 летию со дня рождения выдающегося чеченского деятеля ХХ века, публициста, историка, политолога Абдурахмана Авторханова

 Мюнхен, Германия

10 ноября, 2018

История является надежным наставником жизни, в сущности всегда связанная с судьбой своего народа. В тяжелые периоды бытия всегда опираемся на память о своих славных предках, прошедших драматические жизненные испытания. Из их великих деяний мы можем брать примеры и, сохраняя почитание и уважение к ним, защитить свое достоинство и честь, которые не могут проявиться без знания и глубокого сердечного сопереживания участи и стремлениям своих доблестных предков. Это нас направляет к вере в правду и свободе на своей земле.

            Сегодня мы с гордостью вспоминаем шейха Мансура, Таймин Биболта, Дуйн Умма, Атин Атаби-молла, Алибек-Хаджи Алдамова, Бенойн Бойсг1ара, Майли Таймасху, Ахметхана Мутушева, Али Митаева, Гушмазуко Зелимхана, Майрбека Шерипова, Тапу Чермоева, Шита Истамулова, Хасана Исраилова, Абдурахмана Авторханова, Джохара Дудаева, Зелимхана Яндарбиева, Аслана Масхадов, Абдул-Халима Садулаева и многих других. Кем мы были бы и представлялись, если таких людей не было бы?

            Вспоминая жизненный путь выдающегося чеченца Абдурахмана Авторханова, мы знаем, что, будучи в эмиграции, он работал и жил для своей любимой Родины с мыслью о свободе и независимом государстве. Его книги «Убийство чечено-ингушского народа. Народоубийство в СССР», «Технология власти», «Происхождение партократии», «Империя Кремля: советский путь колониализма», «Загадка смерти Сталина», «Закулисная история пакта «Риббентроп-Молотов», «Ленин в судьбах России», «Мемуары», «Сила и бессилие Брежнева», «От Андропова до Горбачева», «Последняя империя» и другие являются важными не только для нас, чеченцев, но и всем свободолюбивым людям мира.

            В книге «Убийство чечено-ингушского народа. Народоубийство в СССР» А. Авторханов» пишет: «В ночь с 31 июля на 1 августа 1937 года по ранее составленным НКВД спискам была проведена по всем аулам и районам так называемая «генеральная операция антисоветских элементов». Весь изъятый «элемент» был вывезен на грузовых машинах войск НКВД в столицу республики г. Грозный.» Всего было арестовано 14 тыяч человек, т.е. около 3 процентов от всего населения. Мы, чеченцы, да и весь мир тоже, должны знать об этих и других системных, насильственных действиях государственных органов власти СССР. И не только знать, но и осмыслить в историческом плане, поскольку будущее народа должно строиться с учетом знаний об историческом прошлом. Труды А. Авторханова дают уникальные примеры как надо защищать свою честь и достоинство в трудных обстоятельствах жизни.

            Никогда не будет забыта тотальная депортация чеченцев и ингушей в 1944 г., имевшая целью истребить вайнахский народ. Наше поколение является свидетелем жесточайших российских войн 1994–1999 годов против чеченского народа с применением всех видов вооружений.

            Право на нашей стороне. Председатель Парламентской Ассамблеи Совета Европы Лени Фишер в 1996 году заявила: «Чечения никогда не ставила свою подпись под договором об образовании Российской Федерации...» В трудах А.Авторханова ясно и недвусмысленно прослеживается историческая идея чеченской государственности в правовом поле. Публикация и изучение его трудов помогут нам разбираться в наших исторических судьбах и достойно укрепить наши исторические стремления к независимости, опираясь на вековые чеченские кодексы «Къонахалла» и «Нохчалла».

            Известный американский политик и публицист П. Бьюкинен высказал актуальную сегодня мысль: «Снимите венок с героев и вы деморализуете всю нацию.»

История чеченского народа показывает, что на протяжении веков нашему народу приходилось в очень трудных условиях бороться за свое существование, что подтверждается и обозримой нашим поколением действительностью последних десятилетий. Сейчас в Чечении умалчиваются и даже отрицаются наши герои, а вместе с этим и наша национальная гордость. Взамен этого внедряется ментальность вассалов, идеология алчности к деньгам и правила индустрии увеселения, что в сущности означает господство бесчеловечности и рабства.

Труды А. Авторханова для нас являются не только источником знаний о прошлом, но и направляют к видению, что нам требуется делать в защиту своих исторических ценностей, а также уважение стремлению к свободе и человеческому достоинству на основе жизненных примеров наших предков. Это священные заветы.

Председатель Правительства ЧРИ    Ахмед Закаев