Украина, г. Днепр - торжественное открытие мемориала герою Украины и Ичкерии - Исе Мунаеву!

Обращение Правительства ЧРИ к украинскому народу

6 августа памятный день в истории Чеченского народа. В этот день народ Ичкерии доказал всему миру, что маленький народ, за которым стоит правда, может противостоять оккупации огромной и вероломной России.

 22 года назад мы склонили и заставили подписать агрессора Россию мирное соглашение о прекращении военных действий в Чечении. В этот день наши войска провели блестящую операцию «Джихад», сломив хребет мощной машине убийств, которую привела в наш дом Россия. Мы закрепили это соглашение 12 мая 1997 года, подписав в Москве  «Договор о Мире» с Россией. Чеченский народ всегда хотел мира и хотел жить достойно на своей земле. Мы не хотели войны, мы строили независимое государство такое как Украина, о чем обьявили как и все страны вышедшие из состава СССР.

К сожалению Россия доказала всему миру, что договор подписанный с ней - не стоит бумаги, на которой они поставили свою подпись. Россия развязала новый этап своей бесчестной войны.

В борьбе за нашу независимость нам помогали достойные сыны Украины. Они вместе с нами плечом к плечу стали в зашиту нашей независимости. Чеченский народ всегда с благодарностью будет помнить братьев по оружию, отважных воинов украинцев.  

Война как пожар перекинулась вначале на Грузию, теперь на Украину. Долг мужчины – защитить свою семью и помочь брату, даже если для этого нужно отдать жизнь. Человеческая жизнь – бесценна, но свобода и независимость стоят выше цены жизни. Не бывает чужого горя, есть только общая справедливость.

 Лучшие сыны нашей Родины, помня о той помощи, которую оказывали украинцы народу Ичкерии, пришли на помощь народу Украины.

 После нападения на вашу страну, Иса Мунаев, возглавил Миротворческий Батальон названный в честь нашего первого Президента Джохара Дудаева. В состав батальона вошли лучшие воины нашего государства, которые имели боевой опыт и готовые помочь братскому народу Украины.

Смерть настигла Ису Мунаева в Украине. Но именно здесь Иса защищал не только Украину, он защищал весь мир от чумы нового времени – русского мира.

 С сегодняшнего дня в городе Днепр на улице Исы Мунаева, будет стоять памятный монумент в честь достойных сынов защитников Украины в том числе и имя героя Ичкерии и Украины Исы Мунаева. Это символ нашего братства, cимвол того, что наши народы хотят одного – Мира и Свободы на наших землях.

 Независимая Украина – Свободная Ичкерия!

Председатель правительства ЧРИ Ахмет Закаев.


Сегодня в городе Днепре, состоялось торжественное открытие мемориала посвященного командиру батальона им. Джохара Дудаева, Бригадному генералу Ичкерии Исе Мунаеву!

Представитель ЧРИ в Украине Аслан Алиев:

Сегодня в городе Днепре, состоялось торжественное открытие мемориала посвященного командиру батальона им. Джохара Дудаева, Бригадному генералу Ичкерии Исе Мунаеву! От лица всех бойцов нашего батальона, выражаю благодарность команде Валентина Резниченко, которая приняла эстафету от команды Игоря Коломойского и продолжила оказывать поддержку нашему батальону. Так же благодарим Городской совет Днепра, религиозных и общественных деятелей и наших побратимов с разных батальонов!

Почётный Консул ЧРИ в Украине Александр Коломийцев 

Отдел мониторинга "Чеченпресс".