Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Заявление Правительства Чеченской Республики Ичкерия

Правительство Чеченской Республики Ичкерия выражает глубокое возмущение в связи с решением компетентных органов Словацкой Республики экстрадировать в Российскую Федерацию Аслана Яндиева, который был задержан в Словакии в 2011 году и долгие 7 лет пытался доказать безосновательность выдвинутых против него российской стороной  обвинений.

Тот факт, что Братислава проигнорировала запрет Комитета ООН по правам человека на экстрадицию Аслана Яндиева, шокировал не только правозащитников и адвокатов, которые занимались этим делом, но и широкую прогрессивную общественность.

Нашу серьезную озабоченность вызывает то, что в последнее время участились случаи экстрадиции из государств Евросоюза людей, преследуемых российскими правоохранительными органами по явно сфабрикованным делам. Европейская судебно-правовая система часто становится заложницей своего доверия к независимости российской судебной системы, к голословным заявлениям российской прокуратуры  о гарантии справедливого суда и соблюдения прав граждан.

 «Независимый» российский суд управляется Кремлем. Российская прокуратура является надзорным органом, но надзирает она не за исполнением законов, а служит всемерному усилению и поддержанию неограниченной власти политического руководства России. Всему миру известно, что РФ лишь формально присоединилась  к Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.  Словацкая система правосудия «верит» таким обещаниям уже не в первый раз. Мы помним, как точно так же после 8 лет в словацкой тюрьме были экстрадированы в Россию в 2014 году Анзор Чентиев и в 2015 году - Али Ибрагимов, объявленные в международный розыск по таким же сфабрикованным делам.

В этом же ряду можно назвать еще много имен: Адам Албаков, экстрадированный из Германии, Заурбек Жамалдаев, депортированный из Польши, а затем похищенный в Москве,  и много других, дальнейшая судьба которых теперь неизвестна.

Нет сомнений, что решение это имеет политическую подоплеку. Какой бонус получит от России Братислава за такой бесчеловечный шаг по отношению к  тяжело больному Аслану Яндиеву, вина которого не доказана,   остается только догадываться.

Выдать Аслана Яндиева, как и любого другого человека, в руки  зависимых от  власти российских силовых структур и суда, - значит обречь этих людей на незаконное, необъективное разбирательство, преследование и жестокое наказание. Весь мир содрогается от фактов чудовищных пыток и убийств в российских колониях и тюрьмах. Жестокие пытки в колонии г. Ярославля вызвали гнев и осуждение миллионов людей. Всем известны имена многочисленных жертв российской «законности»: С. Магнитский, Р. Зейтуллаев, Б. Стомахин, О.Титиев, О. Сенцов, многие другие украинские, крымскотатарские, российские, чеченские активисты, правозащитники, журналисты.

Правительство ЧРИ совместно с представителями чеченской диаспоры за рубежом, правозащитными организациями  приложит все усилия для предотвращения подобных прецедентов.

Пресс-служба Правительства ЧРИ