Пресс — релиз Совета Старейшин НАЧ

В маленькой деревне Тювен (Бельгия) 24 февраля 2018 года прошла конференция Национальной Ассамблеи Чеченцев, вынужденно проживающих за пределами своей родины Нохчийчоь. Конференция была приурочена к годовщине депортации чеченцев и ингушей в Казахстан и Среднюю Азию в 1944 году. На конференцию съехались представители чеченских диаспор из многих стран Европы, таких как Бельгия, Франция, Германия, Австрия, Голландия, Великобритания и даже Грузия. Многие делегаты (Абдурзаков Р., Асхабов Д., Хачукаев С-М., и др), которые не смогли по различным причинам приехать в Тювен, передали участникам конференции свое приветственное слово.

    Открыл конференцию председатель Совета Старейшин Национальной Ассамблеи Чеченцев в Европе Ахмед Докудаев. Он объяснил присутствующим цель создания Совета Старейшин НАЧ, сказал несколько слов о стремлении чеченцев к свободе, упомянул предыдущую конференцию 2016 года, которая проходила в немецком городе Ахене.

Далее слово было предоставлено гостю конференции, Председателю правительства  ЧРИ Ахмеду Закаеву. А. Закаев поприветствовав делегатов конференции, рассказал о работе правительства за последние два года. Он обратил внимание, что начиная с 1991 года даже в условиях самых тяжелых боев или эмиграции правительство никогда не оставляло без внимания самый главный праздник чеченского государства — День Независимости ЧРИ. Также он упомянул митинг в голландском городе Гааге, который прошел накануне и во время которого были поданы в Международный Уголовный Суд материалы против руководства России. Закаев Ахмед особо поблагодарил лидера движения «За мир и права человека» Саид-Эмина Ибрагимова, который проделал огромную работу по сбору материалов о военных преступлениях российского руководства в Чечне. Говоря о работе правительства, его председатель отметил объективные трудности, связанные с войной и эмиграцией, как: отсутствие бюджета, отсутствие структур управления и т.д.. Тем не менее правительство в изгнании функционирует, и работа не прекращается ни на день.

  Далее с отчетным докладом о работе Совета Старейшин НАЧ выступил Ахмед Докудаев. Он выразил поддержку правительству ЧРИ во главе с Ахмедом Закаевым, рассказал, по каким направлениям велась работа Совета Старейшин. Это решение спорных и конфликтных  ситуаций между чеченцами в Европе, помощь соотечественникам в получении документов, контакты с политическими и общественными деятелями других стран, просветительская и воспитательная работа среди чеченской молодежи. Он указал, что о работе Совета можно узнать из интернетсайта http://qaanuoy.com. Также Докудаев сообщил об открытии филиалов Совета Старейшин в Германии и Австрии. Подробнее с докладом также возможно будет ознакомиться на сайте Совета Старейшин.

На конференции также выступил и известный правозащитник, лидер международной ассциации « Мир и права человека» Саид-Эмин Ибрагимов. Он зачитал резолюцию, принятую накануне митингом, проведенным в Гааге, которая в свою очередь была единогласно одобрена делегатами конференции.

Участники конференции были ознакомлены с текстом Хартии чеченцев, вынужденно проживающих за пределами своей родины. Докудаев Ахмед предложил разместить текст Хартии на сайте для широкого ознакомления и обсуждения. В ближайшее время с содержанием этого документа на русском и чеченском языках можно будет ознакомиться на сайте http://qaanuoy.com/ и внести свои предложения.

Далее Ахмед Докудаев сообщил делегатам, что из состава Совета Старейшин НАЧ по различным причинам вышли четыре человека: Чингиз Зубайраев, Абдурахман Ибрагимов, Рамзан Муциев и Хансолт Чермыханов.

На их место делегатами было предложено несколько кандидатур. Для обсуждения и окончательного вынесения этих кандидатов на голосование была создана специальная комиссия из пяти человек во главе с Русланом Тахаевым. В итоге после недолгого совещания ими были утверждены кандидатуры Тайсумова Амина (Австрия), Тураева Магомеда (Германия), Рашитханова Исмаила (Австрия), Магомадова Басхана(Франция) и Шахин Хусни(Турция).

Все эти кандидаты были одобрены единогласно и вошли в состав Совета Старейшин Национальной Ассамблеи Чеченцев, вынужденно проживающих за пределами родины Нохчийчоь.

    На конфиренции НАЧ, была утверждена кандидатура Муциева Рамзана (Англия), на которого были возложена обязанность ревизора Организации.. 

На этом работа конференции была завершена. Полный видеорепортаж с работы конференции в скором времени будет на сайте http://qaanuoy.com/.

Пресс-служба Национальной   Ассамблеи Чеченцев.

Источник: http://qaanuoy.com