Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Многочисленные митинги и акции, посвящённые высылке вайнахского народа в 1994 году.

23 февраля 2018г. Чеченцы и ингуши почтили память жертв высылки вайнахов 1944года. Митинги и собрания посвящённые траурному дню прошли во Франции, Нидерландах, Германии, Турции, Австрии, Норвегии, Канаде, Украине, Финляндии и других странах.

Нидерланды г. Гаага:

Историческое событие состоялось 23 февраля 2018 года во время митинга посвященного памяти вайнахов ставших жертвами во время высылки с родной земли, который состоялся в г. Гаага Нидерланды. В международный уголовный суд (МУС) было подано заявление против политического и военного руководства Российской Федерации с требованием расследования преступлений, совершённых Росссией в Чечении с 1994 года по сегодняшний день. Заявление и все сопроводительные материалы на имя прокурора международного уголовного суда госпожи Фату Бенсуда, переданы председателем Международной правозащитной ассоциации «Мир и права человека» вице-премьером ЧРИ Сайд-Эмином Ибрагимовым и первым заместителем председателя КМ ЧРИ Алим-Пашой Солтыхановым.

Австрия:

Австрийские чеченцы провели масштабные День скорби с участием европейских чиновников и гражданских активистов.

 

Франция Париж:

Француский «Чеченский комитет», провёл в Париже митинг. Помимо самих вайнахов, в нём приняли участие местные правозащитники и интеллектуалы.

Франция Ницце:

Траурные мероприятия по инициативе « Ассоциации чеченцев и ингушей» прошли в Ницце. По словам руководителя объединения Рамзана Магомадова, кроме митинга в центре города, участники организовали вечер памяти, на который были приглашены политики, студенты и гражданские активисты.

Норвегия Осло:

Митинг состоялся напротив российского посольства в городе Осло.

Турция Истамбул:

В Турции чеченская диаспора назвала геноцидом события 1944 года. "Что изменилось сейчас? Ничего. А нашу молодежь убеждают, что продолжатели дела мстителей карателям - террористы и бандиты", - заявил глава организации "Кавказдер".

 

Финляндия г.Хельсинги:

Мы помним, будем помнить через тысячилитея! И мы, оставляем за собою наше бесспорное право - на борьбу за нашу Свободу!

Аллах1 г1азоте бойла вай Дай а, Наной а! Дала бекхам бойла массо заманчур зуламхошна! Амин!