Обращение Совета Старейшин Национальной Ассамблеи Чеченцев

Во имя Аллах1а Милостивого Милующего.

 Огромная Российская империя, меняя свое название (Царская, Советская, Демократическая), вот уже несколько веков терзает и угнетает маленький чеченский народ, лишь только за то, что он дорожит свободой и не приемлет рабскую психологию российского мужика.

 Не будем перечислять преступления, которые совершила Царская и Советская Россия в прошлом против маленького чеченского народа. Коротко скажем о том, что вершит современная «демократическая» Россия против Чечни за последние 27 лет.

 Нарушая все нормы и принципы Международного права, «демократическая» Россия развязала против молодой Чеченской Республики Ичкерия две жестокие войны, в ходе которых убиты около 300 тысяч безвинных чеченских граждан.

 Чеченская Республика Ичкерия в настоящее время находится под российской оккупацией. О жестокости марионеточной власти и нарушениях прав человека в Чечне пишут и говорят известные политики и правозащитники в СМИ.       

 Около 300 тысяч чеченцев покинули свою Родину. Они нашли убежище в основном в Европейских странах. Мы наблюдаем, что и сегодня поток беженцев из Чечни не прекращается. Подтверждением тому является ситуация с чеченскими  беженцами на границе Польши и Белоруссии. Мы со всей ответственностью заявляем, что настоящий чеченец не покинул бы любимую Родину, если бы на это не были веские причины.

 Среди чеченцев находящихся за пределами своей Родины нет единства. Они разделены по политическим и религиозным убеждениям. Есть опасность, что дети чеченских беженцев забудут родной язык, культуру, обычаи и традиции чеченского народа, что означает моральную смерть народа. Разбросанность чеченцев по всему миру создает дополнительные трудности по их взаимодействию и сплочению. Эти болезненные и ущербные дела среди чеченцев внедряются коварными и жестокими агентами Кремля и Лубянки.

 Взяв во внимание тревожное положение чеченских беженцев, которые проживают на чужбине, усилиями инициативной группы 23 февраля 2014 года была созвана Конференция Национальной Ассамблеи Чеченцев в г. Брюссель. Там был избран Совет Старейшин НАЧ. Основная задача Совета Старейшин это устранение недостатков, имеющих место среди чеченцев на чужбине. Как Совет Старейшин создавался, какие конкретные задачи он намерен решать, и многое другое можно узнать из Средств Массовой Информации.

 Совет Старейшин 10 декабря 2017 г. на очередном скайп-совещании приняло решение провести 23-24 февраля 2018 года конференцию Национальной Ассамблеи Чеченцев (НАЧ).                            

 Для исполнение данного решения Совет Старейшин НАЧ считает нужным довести до сведения всех чеченцев нижеследующее:

 I. На Конференции Национальной Ассамблеи Чеченцев может принять участие любой чеченец и представитель другого народа, признающий праведность стремления чеченцев к свободе и болеющий за их судьбу.

 II. Вопросы, которые намечены решить в ходе Первой части Конференции:

 1). Вспоминая отцов, матерей, братьев и сестер, погибших от голода, холода и  болезней во время депортации, прочесть за них дуа - мольбу;

  2). Короткие выступления нескольких участников Конференции по поводу

 депортации чеченского народа в Казахстан и Среднюю Азию;

  3). Обсудить и утвердить обращение, где указывается о геноциде, совершённым Россией над чеченским народом во время сталинской депортации 1944 года, которое будет направлено в компетентный Международный орган.  

  III. Вопросы, которые намечены решить во Второй части Конференции:

 1).  Подвести итог проделанной работы Советом Старейшин НАЧ;

 2).  Дать слово для выступления нескольким членам Совета Старейшин НАЧ;

 3).  Обсудить и принять за основу Хартию чеченцев, проживающих за  пределами исторической Родины;

  4). Сложение полномочий бывшими членами Совета Старейшин НАЧ;

  5).  Избрание новых авторитетных членов Совета Старейшин НАЧ, являющихся сторонниками независимости чеченского народа.

    IV. Утверждение Оргкомитета для подготовки и проведения Конференции НАЧ в следующем составе:

 1) Ибрагимов Ибрагим председатель Орг.комитета --- Бельгия

2) Асхабов Денильбек член орг.комитета --- Франция

3) Арсамиков Хамзат   член  орг.комитета --- Норвегия

4) Тарамов Майрбек   ---------- Швеция

5)  Хачукаев Сайд- Мохьмад  ----- Германия

6) Тураев  Мохьмад -------- Германия

7) Тайсумов  Амин -------- Австрия

8)  Рамзан Муциев ---------- Англия

9)  Шамиль Эрбиев --------- Польша

10) Зейнап Гешаева --------- Швейцария

11) Хусни Шахин ------------ Турция

12)  Бирлант Рамзаева-------- Канада

13)  Фатима Газиева --------- Бельгия

14) Рамзан Магомадов ------ Франция                                            

15) Сулхани Бордзикашвили ----- Грузия

16) Докку Мавлаев  ------- Швейцария

17) Магомед Багалов депутат первого созыва Парламента ЧРИ----- США

 Члены Оргкомитета по подготовке и проведению Конференции НАЧ, провели консультации с представителями чеченских диаспор в Украине, Иордании, Чехии и Египта о делегировании своих представителей на Конференцию НАЧ.

  V. Совет Старейшин НАЧ обращается к властям Европейских стран, где проживают наиболее многочисленные чеченские диаспоры, с просьбой прислать на Конференцию НАЧ своих представителей. Это необходимо для координации действий Совета Чеченских Старейшин с властями Европейских стран.

 Трагическое прошлое и тяжелая ситуация, в которой находится сегодня наш народ, обязывает каждого чеченца сделать все возможное для облегчения данного положения. Чеченец, который довольствуется похлебкой и проявляет безразличие ущербному положению своего народа, не стоит ломаного гроша.

 Мы со всей ответственностью заявляем, что Совет Старейшин НАЧ востребован, и его работа среди чеченцев, живущих на правах беженцев во многих странах, принесет положительные результаты. Каждый чеченец должен знать – без его посильной помощи успехи в работе Совета Старейшин НАЧ будут незначительными.

Беря во внимание вышеизложенное, Совет Старейшин НАЧ обращается к чеченцам с нижеследующим:

   1). Проявлять бдительность и способствовать устранению недостатков, которые имеют место среди чеченцев, проживающих за пределами своей исторической Родины;

    2). Проявить усердие и принять участие в работе Конференции Национальной Ассамблеи Чеченцев проживающих за пределами исторической Родины, которая намечена на 23-24 февраля 2018 года.

 Ставим в известность, что об изменениях в программе проведения Конференции НАЧ будет сообщено дополнительно. Если появятся вопросы и дополнения, обращайтесь по е-майл адресу: vayneha@gmail.com.

 Пусть Всевышний возвеличит правду, а нас сделает участниками праведных дел.

 Председатель Совет Старейшин Национальной Асамблеи Чеченцев -  Ахмед Докудаев. 

23. 01. 2018 г.

Источник: qaanuoy.com