Доклад Министра иностранных дел ЧРИ Аминат Саиевой – «Права человека в Чеченской Республике».

12 декабрь 2017г. Вильнюс, конференция «Чеченская Республика Ичкерия в контексте международного права», проведённая  парламентской группой Литовского Сейма демократической солидарности с Чеченией.

Уважаемые участники конференции,

В Чечении установлен оккупационный тоталитарный режим с тайными и явными тюрьмами, бессудными казнями, полным отсутствием свободы слова, что влечет массовую миграцию в другие страны. Поток чеченских беженцев в страны Еропейского Союза не прекращается. Уже не первый год на территории Беларуси постоянно находятся тысячи чеченцев, в основном семьи с детьми, которые пытаются перейти белорусско-польскую границу. Но власти Польши ограничивают въезд чеченских беженцев и в день пропускают лишь от одного до трех человек. Таким образом Европейский Союз дает понять, что чеченцы здесь уже не нужны. Литва, кстати, не исключение. В последние 8-9 лет литовские миграционные власти почти однозначно отказывают чеченцам в просьбе об убежище.

В Чечении люди продают свое скудное имущество и жилье, чтобы навсегда покинуть родные места. В 2013 году в Германии было зарегестрировано 17 тысяч просителей убежища из Чеченской Республики и с тех пор ежегодно в эту страну прибывает не менее 9-12 тысяч чеченских беженцев.

Причины, по которым тысячи чеченских семей становятся беженцами, очевидны. В Чечении создан криминальный режим, режим террора, репрессий и насилия, борьбы с инакомыслием, где отсутствует личная безопасность простого гражданина. В первую очередь,это абсолютное беззаконие, прочно укрепившееся в Чеченской Республике.Здесь однозначно действует принцип коллективной ответственности, коллективной вины и коллективного наказания. Люди живут в страхе, унижении и безнадежности.

Вот что говорит известный российский правозащитник Светлана Ганнушкина о непрекращающемся потоке чеченских беженцев: «Почему чеченцы бегут из Чечни? Есть объективные причины, которые к этому приводят. Потому, что ситуацию в Чечне на сегодняшний день можно было бы сравнить с ситуацией 1937 года в Советском Союзе. В Чечне всеообщий страх. Там отсутствуют законы. Там есть только один закон – приказ Рамзана Кадырова. Люди не только боятся сказать что-либо плохое, но боятся не сказать хорошее. Они всегда должны подчеркивать лояльность власти. Они должны делиться своей зарплатой....Это коррупция, которая все поглощает.»

Осуждение инакомыслия в Чечении приобрело системный характер. Люди публично отказываются от своих заявлений и жалоб в адрес Кадырова. Вот первый случай публичного унижения прав жителя Чечении Адама Дикаева. 

11 декабря 2015 года Адам Дикаев в своем посте в Instagram подверг критике Рамзана Кадырова. Спустя неделю в соцсетях было распространено видео, на котором Дикаев со снятыми штанами заявляет о своей неправоте и поддержке действующей власти. 

После случая с Адамом Дикаевым за критику в адрес властей и различные проступки публично извинялись публицисты, проповедники, сельские жители. Извинения также принесли родные убитых кадыровскими силовыми структурами в конце 2016 года в Грозном молодых людей, родственники задержанных предполагаемых боевиков.

По словам жителей Чечении, людей больше всего пугает унижение и коллективная ответственность, которую практикуют власти. "Страшно даже не насилие. Тебя обесчестят, публично унизят, превратят в проститутку или наркомана. Ты больше не сможешь жить с достоинством. Это хуже смерти", - приводятся слова одного из местных жителей в докладе Международной кризисной группы "Чечня: внутреннеe зарубежье»".

Как видим, в Чечении подавлено любое инакомыслие, жестоко наказывается критика. Введена система коллективной ответственности - семьи изгоняют из населённых пунктов и даже республики, дома их поджигают до полного сгорания. Открыто практикуются бессудные расправы и похищения, пытки и убийства, в которых принимают участие сотрудники силовых ведомств.

Нынешнее чеченское общество живет в условиях массовой безработицы, тотальной коррупции, непомерных налогов, поборов, взяточничества. Российские власти не заинтересованы в строительстве и восстановлении в Чеченской Республике крупных производственных комплексов, которые решили бы вопрос крайне высокой безработицы. Как выясняется, российские власти не хотят восстанавливать чеченские нефтяные заводы, утверждая, что тогда эта республика уж «точно оторвется от России». Российским чиновникам невыгодно, чтобы Чеченская Республика имела свои заводы, поскольку они используют этот регион для воровства и контрабандной перекачки нефти за рубеж.

Территорию Чеченской Республики, как и всего Северного Кавказа, Россия превратила в свой военный полигон. Этот регион чрезвычайно милитаризован, что создает тяжелейшие условия жизни для местного населения, разрушает тысячелетнюю среду обитания кавказских народов, насаждает насилие и взаимную ненависть.

На территории Чеченской Республики находится более 150 тыс. российских оккупантов из числа армейских подразделений, не считая войска МВД, ФСБ, Минюста, МЧС, пограничников и др.

Эти факторы также вынуждают людей покидать родные места.

В России вышел закон, по которому изучение русского языка в школах является обязательным, а родного языка - по желанию и то, только как предмет. В школах Чечении чеченскому языку уделяется лишь два часа в неделю. Осуществляется тотальная русификация. Дело производство, судопроизводство, обучение во всех учебных заведениях, в том числе и школах, осуществляется на русском языке. На радио и телевидении господствует русский язык, газеты выпускаются исключительно на русском языке.

После двух варварских многолетних войн жители Чечении потеряли физическое и психическое здоровье. По данным чеченской статистики более 30 процентов населения поражены различными формами онкологических заболеваний, немало рождается детей с онкологическими болезнями, около половины новорожденных детей имеют значительные физические отклонения от нормы. Широко распространена эпидемия туберкулеза, диабета, сердечно-сосудистых заболеваний, кожных заболеваний и прочих. Старшее поколение чеченцев повсеместно и скоропостижно вымирает. Ежедневные многочисленные похороны являются отличительной особенностью, если так можно сказать, нынешней Чечении.

Как видим, ситуация в Чеченской Республике остается трагически сложной. Республика управляется коллаборационистским режимом, который подавляет население, отсутствуют демократия, свобода и право, существуют огромные социальные проблемы, массовая коррупция и массовое нарушение фундаментальных прав человека.

Легитимное правительство Чеченской Республики Ичкерия под руководством Ахмеда Закаева, продолжающее дело Президентов Джохара Дудаева и Аслана Масхадова, действующее в настоящее время за границей, проводит большую работу, как в плане помощи чеченским беженцам, оказавшихся в трудных условиях, так и чеченским диаспорам, разбросанным по всей Европе и Америке, Украине, Турции, Азербайджане, Грузии и в других странах. Правительство ЧРИ осуществляет активную политическую деятельность, направленную на освобождение Чечении от оккупантов и восстановление независимой государственности. Несмотря на полицейский режим, установленный в Чеченской Республике, не прекращаются связи с родиной, с соотечественниками, вселяя людям веру в свободу и лучшее будущее.

Министр иностранных дел ЧРИ Аминат Саиева