Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Правительственная делегация Чеченской Республики Ичкерия во главе с премьер- министром Ахмедом Закаевым посетила Литовскую Республику и приняла участие в конференции, организованной в Сейме Литвы

21 декабря 2017 г. делегация Правительства Чеченской Республики Ичкерия, в составе которой были председатель Правительства Ахмед Закаев, первый заместитель председателя Алим-Паша Солтыханов, министр иностранных дел Аминат Саиева, член Парламента ЧРИ Хусейн Исханов и представитель ЧРИ в Австрии Ибрагим Никархо, были приглашены в Сейм Литвы. 

Во время пленарного заседания Сейма чеченская делегация была приглашена на балкон зала заседаний, после чего председатель Викторас Пранцкетис объявил о прибытии чеченской правительственной делегации во главе с Ахмедом Закаевым. Члены Сейма встретили чеченскую делегацию овациями и в знак уважения все встали.             

Затем Ахмед Закаев с другими членами чеченской делегации были приглашены на дружеский обед в банкетном зале ресторана с членами Сейма из фракции консерваторов, а именно: вице-спикер парламентской Ассамблеи НАТО Раса Юкнявичене, бывший министр иностранных дел Литвы Аудронис Ажубалис, Эмануэлис Зингерис, Жигимантас Павилионис, Мантас Адоменас и Лауринас Касчюнас. Во время обеда в теплой и непринужденной обстановке обсуждали различные вопросы чеченской, литовской и международной политики, и возможные варианты развития событий в мире. 

              

В этот же день 21 декабря в помещениии Европейского информационного центра Сейма под председательством члена Сейма Жигимантаса Павилиониса и сигнатора Альгирдаса Эндрюкайтиса прошла конференция в формате Круглого стола по теме «Чеченская Республика Ичкерия в контексте международного права», приуроченная к 23-ей годовщине начала российской военной агрессии против чеченского народа и чеченской государственности. 

             

Конференция организована парламентской группой Сейма по демократической солидарности с Чеченией, которую возглавляет член Сейма Жигимантас Павилионис. В рамках конференции обсуждался широкий круг вопросов, касающихся судьбы чеченского народа, его прошлого, настоящего и будущего. Перед началом конференции в зале в торжественной обстановке звучал гимн Чечении. В заседании Круглого стола приняли участие члены Сейма и политические деятели Литвы, члены Правительства и Парламента ЧРИ, представители интеллигенции Латвии, а также представители общественных организаций Литвы, литовские писатели, политологи, журналисты.              

Почетным и важным участником конференции стал первый руководитель независимой Литовской Республики профессор Витаутас Ландсбергис, в связи с чеченской проблематикой затронувший широкий круг вопросов, касающихся России. Профессор Ландсбергис много лет, неустанно напоминает миру о нерешенном чеченском вопросе, о многолетних российских варварских войнах против чеченского народа.

               

Также в своей речи член комитета Сейма по иностранным делам Эмануэлис Зингерис сказал, что уверен в будущем светлом и свободном развитии чеченского   государства и пожелал чеченцам твердости в достижении своей цели.                Темой выступления сигнатора Альгирдаса Эндрюкайтиса была «Взаимоотношения Чечении и Литвы и нынешние правовые действия чеченцев». В своем информативном докладе Альгирдас Эндрюкайтис рассказал о  немалых исторических и политических параллелях между Литвой и Чеченией и, что после объявления независимости Чечении в Литве была большая моральная и политическая поддержка Чечении и это было связано с личностью Джохара Дудаева. А.Эндрюкайтис заявил, что сегодня перед чеченцами, живущими и в Чечении и в странах Запада встают очевидные вопросы «что делать, кого поддерживать, с кем быть?».  

                                                       

Перед началом выступления премьер-министра ЧРИ Ахмеда Закаева участникам конференции представили документальный фильм о Чечении, в котором показали моменты из военного периода, бомбардировки чеченских сел и городов, массово убитых детей и взрослых, раненных и искалеченных детей, встречу президентов Чечении и России Зелимхана Яндарбиева и Бориса Едьцина, подписание Договора о мире 12 мая 1997 г. Президентом ЧРИ Асланом Масхадовым и Президентом РФ Борисом Ельциным.

Безусловный интерес и всеобщее внимание участников конференции было направлено на личность Ахмеда Закаева и его доклад по основной теме «Чеченская Республика Ичкерия в контексте международного права».

В своем докладе Ахмед Закаев рассказал о правовых аспектах провозглашения независимости Чечении, о первых годах становления чеченского государства, об историческом значении Договора о мире, подписанным президентами Асланом Масхадовым и Борисом Ельциным 12 мая 1997 году, а также о природе террористических актов, организованных российскими спецслужбами на территории России и Чечении. 

               

Ахмед Закаев заявил, что верит в то, что недалеко то время, когда Россия станет свободным демократическим государством, безопасным для своих соседей и, что и чеченцам и литовцам нужно способствовать этому процессу. В заключение своего развернутого выступления Ахмед Закаев сказал: «У меня нет никаких сомнений в том, что идея чеченской независимости не только не умерла, но стала еще более востребованной, чем когда-либо. Сегодня 90% чеченского населения правильно понимают, что такое независимость, они осознают, что независимое государство это не только привилегия, но что это еще и величайшая ответственность.»               

 С чеченской стороны в работе Круглого стола приняли участие член парламента Чеченской Республики Ичкерия Хусейн Исханов, первый заместитель председателя Правительства ЧРИ Алим-Паша Солтыханов, министр иностранных дел ЧРИ Аминат Саиева, представитель ЧРИ в Австрии Ибрагим Никархо .

В рамках обсуждаемой темы было сделано несколько интересных докладов, раскрывающих истинное положение в сегодняшней Чечении и России, о жизни и проблемах многочисленных чеченских диаспор за рубежом, о работе правительства ЧРИ в изгнании. 

                                                                                                                                                                                                     

Профессор  доктор философии Андрис Ругенс из Латвии выступил с экспертным мнением о международной политике, о возможных путях развития мирового порядка и о месте Чечении в современном сложнейшем политическом устройстве мира.

После всех выступлений последовали дискуссии, реплики и обсуждение проекта резолюции в адрес генерального секретаря ОБСЕ Томаса Гремингера с названием «О гарантировании мира и соблюдении правовых норм в Чечении», которую подписал член Сейма Литовской Республики, председатель Круглого стола Жигимантас Павилионис.                   

В резолюции указано, что участники Круглого стола считают, что Договор о мире от 12 мая 1997 г., подписанный президентами Чечении и России является важнейшим документом, который не отозван и действует до сих пор. Также участники констатируют, что Чечения восстановила свою независимость в 1991 году на основе норм международного права и принципа права народа на самоопределение.

    

 В резолюции перечислены многочисленные документы, принятые Сеймом Литвы, Парламентской Ассамблеей Совета Европы, Европейским парламентом, Конгрессом и Сенатом США и другими международными правительственными организациями в связи с военными действиями России в Чечении. В заключении резолюции указано, что «В настоящее время реальная ситуация такова, что гуманитарная ситуация в Чечении выходит за рамки принципов действий вашей организации, а страна, пережившая геноцид, остается в одиночестве против мощной военной силы».                        

 В помещении Европейского информационного центра была организована выставка фотографий российских военных преступлений в Чечении, а также  представлена различная информация о Чеченской Республике Ичкерия.                       

 22 декабря чеченская делегация побывала в Литовском музее жертв геноцида советской оккупации. А затем в сопровождении члена Сейма Жигимантаса Павилиониса и сигнатора Альгирдаса Эндрюкайтиса посетили сквер имени Джохара Дудаева в Вильнюсе, почтили память Первого Президента ЧРИ и всех невинно погибших в результате многолетних варварских российских войн против чеченского народа.

   

                                                                        

В завершении программы пребывания в Литве было посещение исторического комплекса захоронений известных личностей в районе Антакальнис в Вильнюсе, где есть аллея погребений, убитых советскими танками у стен Сейма Литвы защитников независимости Литовской Республики в январе 1991 года и варварски расстрелянных советским Омоном семерых сотрудников пограничной службы в Мядининкай в июле 1991.г.

Пресс-служба Правительства Чеченской Республики Ичкерия

24 декабря 2017 г.