Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Ненаказуемость российских преступников.

Интервью с председателем Кабинета Министров ЧРИ  Ахмедом Закаевым

 

Майрбек Тарамов:  Уважаемый Ахмед! Не мне тебе рассказывать, какие тягчайшие преступления против чеченского народа совершило руководство России в Чечне. Они описаны  в данной книге в главе «Преступления века России в Чечне». Ракетные удары по центру Грозного и другим населенным пунктам Чечни, расстрел беженцев в «гуманитарных» коридорах, применение смертельных игрушек против чеченских детей,  похищения чеченцев, которых потом освобождали за выкуп, продажа тел убитых чеченцев родственникам, торговля органами похищенных молодых чеченцев – вот неполный список этих чудовищных злодеяний. Но ни один из российских преступников до сих пор не наказан.

Всего несколько обвинительных заключений, вынесенных  Европейским судом по правам человека, обязывающих  Россию выплатить денежные компенсации небольшому числу пострадавших чеченцев, - вся реакция международного правосудия. Это трудно сравнить даже с каплей в море. Международный уголовный суд, Гаагский трибунал, Международный суд ООН между тем бездействуют и безмолвствуют…

В случае с убийством Сергея Магнитского, очень громким и циничным, но все-таки убийством одного человека, против России были введены международные санкции. Как ты объясняешь такое явно несправедливое отношение  к чеченцам в мире?

Ахмед Закаев:    Майрбек, ты охватил огромный объем серьезнейших проблем международной юриспруденции. Приведенные тобой противоречия существуют, они заложены в существующей системе международного права. Поэтому практически любой диктатор, военный преступник имеет возможность уйти от ответственности, конечно, если нет действенной и решительной силы, которая целенаправленно и упорно добивается суда и наказания для того или иного субъекта, совершившего преступления.

В данном конкретном примере: во-первых, мир имеет дело с огромной ядерной державой, во-вторых, Россия, являясь членом Совета Безопасности ООН, обладает правом вето. И она, естественно, пользуется этим своим правом в случае, если  стране угрожает какая-то опасность наказания, тем более, высокопоставленным лицам,  даже за очень тяжкие преступления в Чечне. Парадокс, но это так! В  отношении России, кстати, очень  часто  происходят парадоксальные вещи. Например, членом Совбеза ООН был СССР, и только одна Россия из всех союзных республик становится правопреемницей. То же самое в отношении ядерного оружия, хотя во времена СССР ядерное оружие находилось и в Украине. Став наследницей и правопреемницей СССР в этих вопросах, Россия отказывается брать на себя ответственность за преступления СССР, совершенные против ряда европейских стран. Именно из-за таких парадоксов весьма затруднительно сказать, когда прекратится правовой беспредел в международных делах подобного рода.

Теперь возвращаясь к нашей теме… Ты сравнил дело Магнитского и трагедию целого чеченского народа. В деле Магнитского был мощный лоббист – это Вильям (Билл) Браудер, который добился того, чтобы Конгресс США принял Закон Магнитского со всеми вытекающими отсюда последствиями. Теперь, согласно этому закону, санкции на Россию накладывают  и  европейские страны. Мистер Браудер доказал и показал всем, в том числе и нам, чеченцам, что даже при всех имеющихся недостатках международной юриспруденции, но при наличии воли и решимости, можно добиться желаемых результатов: справедливости, правосудия.

Есть хорошая пословица: «Спасение утопающих – дело рук самих утопающих». В этом контексте вселяет уверенность то, что у чеченцев есть большой потенциал. Это - подрастающее поколение, учащаяся молодежь, прежде всего здесь, в Европе. Скоро у нас будут грамотные юристы, бизнесмены, политики, которые не оставят ненаказанным Зло, совершенное российскими преступниками над чеченским народом. А факты военных преступлений российского руководства надежно хранятся в европейских архивах и ждут своего часа.

М Т:  В социальных сетях, в частности в Facebook, по сей день продолжается полемика в отношении того, что перед началом и во время Второй Чеченской войны существовал некий сговор руководителей трех мировых держав: Путина, Буша-младшего и Блэра против чеченского народа. Причем этот сговор не был столь тайным, если вспомнить, как президент США Буш-младший принимал в Белом Доме военного преступника, убийцу чеченского народа генерала Шаманова. Об этом 10 лет назад писала "Новая Газета", есть фото. Как ты прокомментируешь это?

А З: Этому есть объяснение. Русским удалось создать среди чеченцев такую группу людей, которая в международных институтах занималась тем, что убеждала представителей западного сообщества в том, что российское военное и политическое руководство, прежде всего Путин, заняты в Чечне уничтожением международных террористов и освобождением чеченского народа. Конечно, это была чистой воды пропаганда. Но и Буш, и Блэр, и некоторые другие западные лидеры сделали вид, что поверили Путину, потому что им было так удобно.

М Т:  А что за группа людей, кого ты имеешь в виду?

АЗ:  Я говорю о чеченцах, вернее чеченоговорящих, которые вместе с Кадыровым неоднократно приезжали  в Брюссель, Страсбург и выступали в ПАСЕ и в других международных институтах, убеждая западных политиков в том, что Путин освобождает чеченский народ.

Как бы там ни было, всё это не освобождает западных политиков от ответственности. Я точно знаю, что они были очень хорошо осведомлены о происходящем в Чечне. Ради объективности хочу подчеркнуть, что в первую чеченскую военную кампанию и российская и зарубежная пресса, и международные правозащитные организации очень объективно освещали события в Чечне, тем не менее, международные политические организации и некоторые западные страны не только не защитили чеченский народ, отстаивающий свою независимость, но поступили ровно наоборот. За период с 1991 по 1997 год, когда Россия вела боевые действия в Чечне, под разные гуманитарные проекты США выделили России 57 миллиардов долларов, а Европейский Союз - около 20 миллиардов долларов, а в 1995 году Россия была принята в Совет Европы в нарушение Устава этой организации. Вот вам явная политика двойных стандартов. Можно возразить, что «политика – грязное дело». Я с этим категорически не согласен. Все зависит от самого человека, строящего политику. Вспомните, великие пророки человечества были и величайшими политиками, а последний Пророк Мухаммад (мир eмy) настолько грамотно строил свою политику, что распространил Ислам практически на большей части Земли не мечом и огнем, а посредством СЛОВА.

М Т: Я знаю о твоей встрече и разговоре с прокурором Международного трибунала ООН по Югославии Карлой дель Понте. В контексте нашей беседы о ненаказуемости российских преступников хочу тебя спросить, Ахмед, вы обсуждали саму возможность справедливого наказания российских преступников?

А З:  Об этом я написал в своей книге, которая готовится к изданию. Там описывается все: подготовка этой встречи, сама встреча и последующие наши контакты. Карла дель Понте призывала нас, чеченцев, не опускать руки и довести дело до конца. При этом она привела свой пример. Когда она начинала процесс по бывшей Югославии, практически никто не верил, что ей удастся добиться того, что Милошевич окажется на скамье подсудимых. Кстати, она пригласила нас - меня и нашу делегацию - на этот судебный процесс.

М Т: Так ты присутствовал на процессе Милошевича?

А З: Да, это был очень впечатляющий момент: я видел Милошевича на скамье подсудимых. И это вдохнуло надежду, что справедливость рано или поздно восторжествует. Повторю слова Карлы дель Понте, сказанные тогда: «Не опускайте руки, и верьте, что справедливость победит! Так что собирайте материалы – не сегодня, так завтра это все будет востребовано!»

Отчет об этой встрече я предоставил тогда Президенту ЧРИ Аслану Масхадову.  Он создал Комиссию по расследованию военных преступлений российского руководства, которая функционирует по сей день. Собираются материалы, касающиеся геноцида чеченского народа. Эти материалы ждут своего часа. У меня нет сомнения в том, что рано или поздно мы сумеет привлечь к ответственности  российских преступников. Мы обязаны это сделать, если не мы, то наши последователи. Сегодня, пока Россия является членом Совбеза ООН, мы не можем рассчитывать, что будет создан Международный военный трибунал по Чечне. Но чеченцы имеют полное право создать Национальный военный трибунал, который будет функционировать в соответствии с принципами и нормами международного права.

М Т: Ахмед, большое спасибо. Я очень надеюсь, что ты пришлешь материалы, касающиеся вашей встречи с Карлой дель Понте, а также обещанную главу об Александре Литвиненко. Думаю, это будет очень интересно нашим читателям.

По телефону, 11 декабря 2017 года.

Стокгольм, Швеция – Лондон, Англия.