Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Встреча в Лондоне

Начиная с ноября 1992 года во всех каденциях Сейма Литовской Республики действовала группа парламентариев по связям с Чеченской Республикой Ичкерия, которая проводила активную политическую и моральную поддержку независимости Чечении. В нынешней каденции Сейма 8 июня 2017 г. вновь учреждена и зарегистрирована парламентская группа по демократической солидарности с Чеченией, состоящей из парламентариев различных фракций. Группу возглавил Жигимантас Павилионис, член парламентской фракции Союз Отечества - Христианские демократы Литвы (Литовские консерваторы).

Жигимантас Павилионис – доктор социальных наук, магистр философии, специалист по международным отношениям, много лет проработал в министерстве иностранных дел Литовской Республики. С 2010 по 2015 годы был чрезвычайным и полномочным послом Литовской Республики в США и Мексике. В настоящее время Ж.Павилионис занимается активной политической деятельностью. В Сейме является председателем Подкомитета по трансатлантическим отношениям и демократическому развитию, а также членом Комитета по иностранным делам, членом различных комиссий и межпарламентских групп.

4 ноября 2017 г. в Лондоне состоялась встреча Председателя Правительства Чеченской Республики Ичкерия Ахмеда Закаева и члена Сейма Литовской Республики Жигимантаса Павилиониса. Во время встречи были обсуждены различные вопросы, связанные с Чеченией и ее будущим, намечены планы по совместной работе Парламентской группы Сейма по демократической солидарности с Чеченией и Правительства ЧРИ.

Сразу после этой встречи Жигимантас Павилионис на своей странице в Фейсбуке записал (перевод с литовского языка): «Они были принесены в жертву первыми – во времена Сталина весь народ был депортирован, и когда пришел Путин, они были принесены в жертву первыми. Убиты четыре президента и три вице-президента и сотни тысяч мирных жителей Чечении. Затем Кремль попробовал свои силы в Эстонии, вторгся в Грузию, Украину, организовал ЗАПАД 1 и 2 вдоль наших границ и продолжает терроризировать свободный мир своим энергетическим, кибернетическим, информационным и другим видом оружия. В Лондоне встретился с руководителем правительства Чеченской Республики Ичкерия Ахмедом Закаевым, который напомнил, что Литва была принесена в жертву в 1939 году, а чеченцы – 11 сентября 2001 года, когда президент США Буш неожиданно в глазах Путина «увидел душу», и Путин потребовал за сотрудничество России в Афганистане, чтобы его война в Чечении была бы приравнена к «международной борьбе с терроризмом». Закаев от имени своего народа поблагодарил Литву за постоянную поддержку. По его словам, Чечения учится у Литвы, идет по нашему пути и рано или поздно установит свою свободу: «Вам этот путь продлился 50 лет, а нам на нынешнем этапе – всего 20».

Пресс-служба Правительства ЧРИ