Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Открытое обращение Генеральному секретарю ООН Антониу Гутерреш. В Совет безопасности ООН

Уважаемый господин Генеральный секретарь!

Уважаемые дамы и господа!

 Очередное обострение этноконфессионального конфликта в Мьянме вновь привело к многочисленным жертвам среди мусульманского населения этой страны. Гонения на мусульман, прежде имевшие локальный религиозный характер, после вмешательства армии и спецслужб Мьянмы якобы для борьбы с повстанческим движением «Армия спасения Аракан-Рохинджа» приобрели формы государственной кампании по преследованию народа рохинджа.  Рохинджа не получили от властей защиты элементарного права любого человека на жизнь и безопасность. Более того, развитие событий показывает, что буддийский национализм поощряется, а для подавления неугодного этноса применяются жестокие, выходящие за рамки норм права меры.

Особое возмущение у нас вызывают  убийства малолетних детей и женщин, погромы целых поселений, потому что мы знаем, что это такое - подобное чеченский народ испытал на себе.

Мы призываем Совет безопасности ООН принять действенные меры по прекращению кровопролития и насилия на почве этноконфессиональной неприязни в Мьянме. Найти  методы решения этой, уже многолетней проблемы, уносящей тысячи невинных жизней, найти способы давления на власти Мьянмы и  привлечения к ответственности за грубейшие нарушения  прав целого этноса в стране, позиционирующей себя демократической. Мы призываем и просим Вас задействовать все возможности Организации Объединенных Наций, Совета безопасности ООН для   скорейшего решения этого конфликта, превращающегося на наших глазах в еще одну гуманитарную катастрофу, независимо от бесчеловечной позиций России и Китая, блокирующих резолюции Совета безопасности ООН о ситуации в Ракхайне.

Все прогрессивное человечество сегодня выражает свою скорбь и поддержку  народу рохинджа, который подвергается целенаправленному геноциду: десятки тысяч беззащитных людей гибнут, а сотни вынуждены покидать страну, которую считали своей родиной, так и не став ее гражданами. Но и бегство не спасает: только самым удачливым удается пристать к берегу какой-нибудь соседней страны...

Просим Вас приложить все усилия, чтобы погасить огонь ненависти и прекратить жестокие убийства и преследования мусульман в Республике Союз Мьянма.

 Председатель Кабинета министров Чеченской Республики Ичкерия А.Закаев 

Лондон, 03.09.2017г.