Преимущество дня 'Арафат

 

 Бисмиллях1ир-Рахьманир-Рахьим                                                                                                                                                   Аль-хьамду лиллях1и Раббиль-'Алямин                                                                                                                                         Вас-саляту вас-саляму 'аля Саййидина Мухаммад.

День 'Арафат - самый почетный день в году. Как указывает на это изречение Пророка Мухьаммада, мир Ему. Ибн Хьиббан передал в своем достоверном сборнике от Джабира, что Посланник Аллаhа, мир ему, сказал:

أفضل الأيام يوم عرفة

что значит: "Самый почетный день из всех - день 'Арафа".

Это день, в котором Аллаh прощает грехи Своим рабам и освобождает от огня ада. Как передано об этом в достоверном сборнике имама Муслима, что 'Аиша рассказывала, что Пророк Мухьаммад, мир Ему, сказал

ما من يوم أكثر من أن يعتق الله فيه عبدا من النار من يوم عرفة

означающее: "Нет ни одного дня, в котором Аллаh освобождает Своих рабов от огня ада больше, чем в день 'Арафат".

В этот день спускаются на землю Ангелы, а вместе с ними и Милость Аллаhа. Передал имам Малик в своей книге "Аль-Муватт'оъ", что Посланник Аллаhа, мир ему, сказал означающее: "Ни в один день, кроме как в день Бадра, не видели шайт'ана более униженным, более озлобленным, чем в день 'Арафа. И это лишь потому что он видит, как много Милости Аллаhа спускается для Его рабов в этот день и как многим рабам Аллаh прощает грехи!" Тогда у Пророка Мухьаммада, мир Ему, спросили: "А что он видел в день Бадра, о Посланник Аллаhа?" Пророк сказал означающее: "Воистину, он видел Ангела Джабраиля, который строил войско Ангелов  (против неверующих, в поддержку мусульман)".

И кто хочет быть в числе освобожденных от огня ада в этот день и в числе тех, кому простятся грехи, пусть в этот день совершает благие деяния, по причине которых может надеется быть в числе освобожденных от огня ада и прощенных. Одно из таких благих деяний - держать Пост в этот день.

Передано в достоверном сборнике имама Муслима от Абу Къотада, что Посланник Аллаhа, мир ему, сказал означающее: "Тому, кто держит Пост в день 'Арафат, Аллаh простит грехи за прошедший год и последующий год".

А тем, которые совершают Хьадж, не следует держать Пост в день 'Арафат. Передано в достоверном изречении, которое привели имамы Аль-Хьаким, Абу Дауд и другие, что Посланник Аллаhа, мир ему, запрещал держать Пост в день 'Арафа находящимся в местности 'Арафа. Мудрость данного запрета: чтобы у паломников было больше сил для чтения Ду'а в местности 'Арафа.

А также следует в этот день сохранять свои органы от грехов. Имам Ахьмад в своей книге "Муснад" передал от ибн 'Аббаса, что Пророк, мир Ему, сказал про день 'Арафа

إن هذا يوم من ملك فيه سمعه و بصره و لسانه غفر له

что означает: "Воистину, это день, в котором тому, кто сохранит уши, глаза и язык, будут прощены грехи".

И следует в этот день больше читать Ду'а, просить Аллаhа прощения за грехи и освобождения от огня ада. Ибо вероятность получить ответ на Ду'а в этот день большая!

В этом году день 'Арафат выпадает на 31 августа.

Материал подготовлен:

Государственным Комитетом ЧРИ по Религии и Шари'атскому Праву