Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Премьер-министр Ичкерии о восставших в Чечне

Ахмед Закаев рассказал об уязвимости Кадырова и фальсификациях в "ИГИЛовских" видео

В ночь на 24 марта на севере Чечни произошло нападение на бойцов Росгвардии. Вначале силовики сообщали, что восемь вооруженных молодых людей убили шестерых российских военнослужащих, ранили троих. Из нападавших убито тоже шестеро, но двое скрылись – об этом информировалиправоохранительные органы утром. В последующих репортажах на эту тему российские СМИ предпочли не упоминать скрывшихся, а сосредоточили внимание на шестерых убитых боевиках.

Хотя экстремистская группировка ИГИЛ и объявила позже о своей ответственности за вооруженную акцию, содержание ее заявления доказывает, что узнали они новость далеко не из первых рук – там сказано, что участвовали в вылазке только шесть "воинов халифата".

Скриншот распространенного в соцсетях заявления, где ИГИЛ объявляет об ответственности за нападение на бойцов Росгвардии в Чечне

Скриншот распространенного в соцсетях заявления, где ИГИЛ объявляет об ответственности за нападение на бойцов Росгвардии в Чечне

 

Председатель правительства Чеченской республики Ичкерия за рубежом Ахмед Закаев уверен, что участники этой и подобным ей вооруженным акциям в Чечне, находящейся под юрисдикцией российских властей, не имеют никакого отношения ни к ИГИЛ, ни к другим организациям, признанным террористическими в некоторых странах мира. В интервью "Кавказ.Реалии" он рассказал, что толкает молодежь в Чечне на подобные действия и о том, почему такие вылазки выгодны Кадырову и Путину.

- На ваш взгляд, те молодые люди, которые нападают на силовиков в Чечне, - это обычные экстремисты-исламисты или повстанцы, продолжающие борьбу за освобождение Ичкерии?

- Пока Чечня будет оккупированной, постоянное сопротивление этому режиму не прекратится. У нас есть исторический опыт: в период СССР сопротивление не прекращалось. Один из тех, кто продолжал это сопротивление, был убит только в 1976 г – даже в период депортации 1944-1957 гг в республике существовали отряды, их называли "черные всадники", они продолжали борьбу против существующего режима. То, что сегодня происходит в Чечне, и режим, установленный там Путиным, провоцирует противостояние в Чечне. Людям не остается ничего другого, кроме как проявлять свое недовольство вооруженными вылазками. В Чечне не приемлют любое инакомыслие.

Показателями того, что чеченцы не смирились с сегодняшним положением, являются два момента: первый – это то, что идет отток населения, несмотря на всю пропаганду, которую проводят и российские СМИ, и их ставленники в Чечне, и второе – частота ситуаций, когда молодые люди – отчаявшиеся, доведенные до изнеможения той несправедливостью, которую они испытывают в Чечне – восстают против существующего режима.....

Продолжение интервью по ссылке: kavkazr.com