Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

23 января в Днепре открыли музей воинов АТО

Для меня, самый дорогой экспонат музея - это стенд с вещами нашего погибшего командира Исы Мунаева – командира «международного миротворческого батальона имени Джохара Дудаева». Его портрет, его последние слова, навсегда написанные на стенде, которые он сказал нам перед своим последним боем, личные вещи …

Раньше посещая другие музеи, для меня экспонаты были как фрагменты истории, они удивляли, восхищали, но те чувства, которые ты испытываешь в этом музее, не могут оставить никого равнодушным. Все что ты там видишь- это фрагменты сегодняшней истории. Артефакты войны, молчаливые свидетели злобности «русского мира». Каждый стенд – это история отдельного человека, свидетельство трагедии и героизма нашей Украины.

Когда-то историки по достоинству оценят то, что сделали для нас воины Ичкерии, приехавшие в Украину. Тогда весной 2014 я не понимал разницу между кадыровцами и чеченцами. Помню, как в Луганске поползли слухи о том, что город зашли кадыровцы. Пропаганда России нас пыталась запугать кавказцами, если появились в городе кавказцы - значит скоро будут жестокие убийства и поражение неминуемо. Как-то долго из них делали именно образ террористов и кровожадных монстров.

Потом, как лучик надежды появилась информация о том, что на стороне Украины есть те самые чеченцы, чеченцы воины, которые 20 лет уже воюют с этим злом - российской армией. Они не остались в стороне, они приехали именно помочь. Они знали с кем мы имеем дело и знали цену свободы.
Именно они стали серьезным противовесом той армии кадыровцев, которыми нас хотели запугать. Они из первых уст объяснили нам, в чем схожесть с войной, которую вела против них Россия и войной, которую она сейчас ведет против нас. Что если мы сложим руки, то нас ждёт неминуемая поражение и никто кроме нас самих помочь нам не сможет.
Твои слова об Украине – Иса, теперь навсегда будут в музее, в Украине. В городе Днепре, который ты полюбил, и в стране, за которую ты отдал жизнь. Флаг непокоренной Ичкерии – занял почетное место в музее славы Украины. Берет с кокардой Ичкерии, шеврон, где вышит настоящий герой Чечни – Джохар Дудаев, теперь предмет гордости украинцев.
Идя в свой последний бой, ты сказал нам: «Будет свободной Украина - будет свободной Ичкерия.»
Так и будет. Победа в истории всегда была на стороне правды.

Твои слова Иса, как слова пророка - звучат в фильме – демонстрируемого в музее. Фильм своей реалистичностью затрагивает каждый уголок сознания. Каждый кто его смотрит - переживает за эти минуты, и начало войны, и саму эту войну…

Пусть каждый поймет, что мир – это цена жизни солдата, добровольно отдавшего жизнь для того, чтобы каждый кто остался жить - помнил и понимал цену сегодняшнего мира.
Для меня сегодняшний мир -это цена жизни моих товарищей, которые уже никогда не будут рядом с нами и на всю жизнь останутся молодыми…

 

Почётный Консул ЧРИ в Украине, Александр Коломийцев