Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

О Б Р А Щ Е Н И Е

 От имени членов Вильнюсского совета Литовского освободительного движения – Саюдис, по вопросу о продолжающейся войне России в Чечении.

Господину Пан Ги Мун
Генеральному Секретарю Организации Объединенных Наций
Госп. Ламберто Заньер
Генеральному секретарю Организация по Безопасности и Сотрудничеству в Европе
Господину Дональду Туску
Президенту Европейского Союза
Господину Барак Обама
Президенту Соединенных Штатов Америки
Госпоже Даля Грибаускайте
Президенту Литовской Республики
Членам Европейского Парламента
Членам Парламентской Ассамблеи Совета Европы
Членам Сейма Литовской Республики
ЧЕЧЕНСКОМУ НАРОДУ
 
22 года назад началась одна из самых кровавых страниц в истории чеченского народа. 11 декабря 1994 г. Россия агрессивно напала на Чеченскую Республику. В Чечению вторглись около 40 тыс. российских военных, введены были тысячи единиц различных видов тяжелого вооружения, в том числе танки, артиллерийские орудия, тактические ракетные комплексы, реактивные установки залпового огня, бронетранспортеры и многое другое, а также использовалось бесчисленное количество стрелкового оружия, гранатометов, реактивных и ручных гранат, различных видов мин и т.д. Российская военная авиация беспрестанно и ежедневно бомбила города и села Чеченской Республики.
21 апреля 1996 г. Россия злодейски убила первого Президента Чеченской Республики Ичкерия Джохара Дудаева. Также коварно были убиты Президенты Чечении: 13 февраля 2004 г. - Зелимхан Яндарбиев, 8 марта 2005 – Аслан Масхадов, 17 июня 2006 г. – Абдул-Халим Сайдулаев.
12 мая 1997 г. Россиийская Федерация и Чеченская Республика Ичкерия заключили Мирный договор, подписанный Президентом Российской Федерации Борисом Ельциным и Президентом Чеченской Республики Ичкерия Асланом Масхадовым. Таким образом Россия признала независимость Чечении и defacto и de jure. И этот документ остается важнейшим фактом свободы Чечении.
В сентябре 1999 г. Россия, нарушив этот Договор, вновь начала еще более безжалостную и бесчеловечную войну, которая фактически длится до настоящего времени. В Чечению были введены околоста тысяч российских военных. Против Чечении были задействованы 200 российских бомбардировщиков, тысячи танков, бронетранспортеров и другой военной техники. Временами российский военный контингент достигал до 200 тыс. солдат с увеличением присутствия военной техники.
В результате многолетней жесточайшей и уничтожительной войны погибло около 300 тысяч жителей Чечении, среди них более 40 тысяч детей. По существу на виду у всего мира Россия совершила геноцид чеченского народа.
Чтобы очернить борьбу чеченского народа за свою государственную независимость, чтобы заставить мир поверить в «чеченский терроризм», российские власти и спецслужбы организовывали террористические акты, в том числе и в Москве в театральном комплексе на Дубровке, известный всему миру под названием «Норд-Ост», и захват с дальнейшим уничтожением школы вместе с заложниками в городе Беслан на Северном Кавказе.
Российская армия и войска различных спецслужб проводили в Чечении карательные операции с массовыми расстрелами, погромами и грабежами, пытками и изнасилованиями, тайными массовыми захоронениями, беспрерывными «зачистками» - убийствами мирного населения, похищениями и задержаниями мирных жителей и расправы над ними, с последующей продажей родственникам их трупов. На территории Чечении Россия организовала несколько десятков концентрационных лагерей, где с особой жестокостью пытали, насиловали и убивали чеченцев любого возраста и пола, в том числе и детей.
Помимо человеческих жертв, Чечения понесла невосполнимый урон в экономике, инфраструктуре, в сфере культуры, образования. Подверглись уничтожению целые города и поселения, заводы и фабрики, учреждения культуры и образования, медицинские учреждения, редчайшие архитектурные, исторические и культурные памятники. Многолетние бомбардировки и артиллерийские обстрелы привели к катастрофическим загрязнениям водных ресурсов, почвы и воздуха, нанесли невосполнимые потери природной среде, флоре и фауне. В результате в нынешней Чечении от последствий многолетней войны массово вымирает население, рождаются дети с многочисленными физическими и умственными отклонениями, появились эпидемии различных неизлечимых болезней.
Россия в Чечении нарушила все принципы и нормы международного права, касающиеся средств и методов ведения войны. Россия использовала все виды существующего вооружения, в том числе запрещенное международными конвенциями, а также хмическое оружие и оружие с обедненным ураном. Чечения была превращена в зону смерти.
Международные организации и лидеры мировых держав не дали оценку действиям российской военщины в Чечении, где война велась против всего народа. Не потребовали ответственности от России за ее преступления против чеченского народа.
Где право и правосудие?
Более 300 тысяч чеченцев навсегда покинули свою страну и стали беженцами. Этот процесс продолжается и в наши дни. Каждый год из Чечении в Европу бегут тысячи, а то и десятки тысяч людей, которые не могут там жить в постоянном страхе из-за криминального режима, режима террора, репрессий и насилия, созданного российскими властями в Чечении.
 
Мы, члены Вильнюсского совета Литовского освободительного движения Саюдис,считаем, что Россия:
против чеченского народа в течение нескольких веков совершает тягчайшие преступления;
отрицает право чеченского народа на свое самоопределение и государственную независимость;
в результате Кавказской войны 1785 – 1864гг и военного вторжения в независимую Чеченскую Республику Ичкерия в 1994 – 1999 гг. чеченский народ был колонизирован Россией.
 
Мы, руководствуясь гуманными целями и правовыми принципами, призываем Вас:
1. Оценить чеченский вопрос с позиций принципов и норм международного права и справедливости.
2. Провести всестороннее объективное международное расследованиевоенных преступлений и преступлений против человечности, совершенных Россией против чеченского народа.
3. Привлечь к международной ответственности преступников за совершенные военные преступления в отношении чеченского народа.
Мы просим ежегодно 11 декабря почтить минутой молчания память о жертвах геноцида чеченского народа, совершенного Россией.
Председатель Вильнюсского cовета Л. Керосерюс
Ответственный секретарь совета А. Будрюнас
 
Члены Совета:
Г. Адомайтис, А. Акелайтис, В. Алексинас, Р. Арутюнянас, А. Аугулис, В. Аугустинас,А. Багданавичене, К. Бальчюнас, Н. Балчюнене, С. Борейка, А. Буддрюнас, И. Чеснавичюс, П. Дирсе, С. Эйдуконис, П. Гваздаускас, В. Якубонис, Р. Якучюнене, В. Янкунас, А. Юкневичюс, А. Казюконис, Л. Керосерюс, Ю. Куорас, А. Маркунене, Г. Мартинкенас, К. Милюс, Ю. Парнараускас, Г. Ротомскене, П. Сакалаускас, М. Сидаравичюс, Р. Симонайтис, Е.. Шведене, А. Вайчюнас, Л. Величкайте, Г. Уогинтас, Б. Завиша, С. Жилинскас.
 
Для справок:
тел.: А. Будрюнас: +370 673 95837, Л. Керосерюс: +370 5 231 8111
email: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript. http://www.sajudis.com

 Вильнюс, 07-12-2016

Прессрелиз министерства иностранных дел ЧРИ