Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

С наступлением месяца рождения Пророка Мухаммада мир Ему, благословенным Раби'уль-Авваль!

Бисмилляhир-Рахманир-Рахим

Хвала Аллаhу Всевышнему, существующему вечно без начала, Который даровал нам Веру, даровал нам истинную Религию и послал нам Своей милостью Пророка Мухаммада, который возобновил учение всех предыдущих Пророков. Мы возвеличиваем Аллаhа, Который даровал нам быть членами общины лучшего из Пророков и Посланников.

Мы просим Аллаhа даровать еще больше величия, почета и благословения Пророку Мухаммаду, а также всем Его братьям – Пророкам и Посланникам от Адама до Мухаммада, мир Им всем.

Дорогие мусульмане!

Вот и наступил месяц Раби'уль-Авваль, который несет мусульманам особое тепло и чувства, связанные с любовью к нашему любимому Пророку Мухаммаду, мир и благословение Ему. В этот месяц со времен правителя местности Ирбиль Музаффара Абу Са‘ида Аль-Кавкабрий, зятя Салахуддина Аль-Аййубий, у мусульман вошло в обычай проводить торжественные мероприятия в честь рождения нашего Пророка, мир Ему.

Имам, Хафиз Aс-Сахавий сказал:

لم يفعله أحد من السلف في القرون الثلاثة وإنما حدث بعد، ثم لا زال أهل الإسلام من سائر الأقطار والمدن يعملون المولد ويتصدقون في لياليه بأنواع الصدقات ويعتنون بقراءة مولده الكريم ويظهر عليهم من بركاته كل فضل عميم

«В первые три века Ислама никто из саляфов не совершал этого, однако он появился позже. Затем мусульмане во всех концах мусульманского мира не переставали отмечать день его рождения, давать милостыню в его ночи различными видами пожертвований, и уделяли внимание чтению благородного Мавлида, и именно поэтому на них простирается его благодать».

И мы, следуя пути большинства Уммы, выражаем свою любовь к Пророку, мир Ему, празднуя Мавлид, как бы это не было ненавистно заблудшим.

Сказал Имам, Хафиз Аль-Касталяний:

 

ولازال أهل الاسلام يحتفلون بشهر مولده عليه السلام ، ويعملون الولائم ، ويتصدقون في لياليه بأنواع الصدقات ، ويظهرون السرر ويزيدون في المبرّات ويعتنون بقراءة مولده الكريم ، ويظهر عليهم من بركاته كلّ فضل عميم

 

فرحم الله امرءا اتخذ ليالي شهر مولده المبارك أعيادا، ليكون أشد علة على من في قلبه مرض وإعياء داء

 

«Мусульмане не переставали проводить Мавлид Пророка (мир ему и благославение Аллаha) и устраивать банкеты, раздавать разного рода милостыни в эти ночи. Они выражали радость и прибавляли в это время совершение хороших деяний, а так же уделяли большое внимание чтению Мавлида. На них нисходила благодать Мавлида...

Да смилуется Аллаh над тем человеком, который превратил ночи месяца его рождения в праздники, чтобы это было самой сильной болью для тех, у кого в сердцах есть неизлечимая болезнь».

Воистину, рождение нашего любимого Пророка Мухаммада, мир Ему, это появление на свет лучшего создание Аллаhа, и этому множество свидетельств и знамений, некоторые из которых мы и приведем.

Аль-Байhакый передал Хадис от ‘Умара ибн Аль-Хаттаба, пусть будет ему больше милости Аллаhа, что Посланник Аллаhа, мир Ему, сказал:

 

لَمَّا اقْتَرَفَ سَيِّدُنَا ءادَمُ الْخَطِيْئَةَ قَالَ: «يَا رَبِّ أَسْأَلُكَ بِحَقِّ مُحَمَّدٍ إِلاَّ مَا غَفَرْتَ لِي، فَقَالَ اللهُ: فَكَيْفَ عَرَفْتَ مُحَمَّداً وَلَمْ أَخْلُقْهُ بَعْدُ؟ فَقَالَ: يَا رَبِّ لأَنَّكَ لَمَّا خَلَقْتَنِي بِيَدِكَ وَنَفَخْتَ فِيَّ مِنْ رُوْحِكَ، رَفَعْتُ رَأْسِي فَرَأَيْتُ عَلَى قَوَائِمِ الْعَرْشِ مَكْتُوْبًا: لاَ إِلَهَ إِلاَّ اللهُ مُحَمَّدٌ رَسُوْلُ اللهِ، فَعَلِمْتُ أَنَّكَ لَمْ تُضِفْ إِلىَ اسْمِكَ إِلاَّ أَحَبَّ الْخَلْقِ إِلَيْكَ

 

Это означает: «Когда Адам совершил ошибку, Он обратился к Аллаhу с мольбой: «О, Мой Господь! Обращаюсь к Тебе ради Мухаммада, надеясь на то, что Ты примешь мое покаяние». Тогда было сказано Ему: «Как ты узнал о Мухаммаде, если Он еще не создан?» Адам сказал: «О, Мой Господь! Когда Ты создал мое тело и даровал почетную душу, я поднял голову и увидел, что на столбах Аль-‘Арша написано: «Ля иляhа илляллаh, Мухаммадун Расулюллаh» (Нет божества кроме Аллаhа, Мухаммад – Посланник Аллаhа). И я узнал, что Он – лучший из всех созданий, потому что Его имя написано рядом с Твоим Именем».

Имам Аль-Байhакый сказал, что по этой цепочке Хадис был передан только от одного человека – ‘Абдуррахмана ибн Зейда ибн Асляма и имеет степень «да‘иф» (слабый). Однако его передал также Аль-Хаким, дав ему степень «сахих» (правдивый).

Рождение Пророка Мухаммада, мир Ему, было связано с яркими знамениями, которые указывают на Его величие и почетность. Когда он появился из утробы матери, вышел свет, который осветил восток и запад. Когда Амина родила Пророка, мир Ему, Он сразу оперся на руки и поднял голову. В день Его рождения погас огонь зороастрийцев (огнепоклонников), который до этого не гас 1000 лет, высохло озеро «Сават», содрогнулся трон короля персов – Кисра и в его зале упало 14 больших балконов.

Пророк Мухаммад, мир Ему, сказал:

أَنَا سَيِّدُ وَلَدِ ءَادَمَ يَوْمَ القِيَامَةِ وَ لَا فَخْر

Это означает: «Я – Господин сыновей Адама и говорю это без высокомерия». Передал Имам Ат-Тирмизий.

Нет сомнения, что Пророк Мухаммад, мир Ему, самое почетное и лучшее создание Аллаhа, и что это особый дар, которым одарил нас Аллаh, указав через нашего любимого Пророка, мир Ему, Путь Истины и Вечного благоденствия.

И мы воздаем хвалу Аллаhу за Его Милость оказанную нам, воздаем Ему хвалу за то, что дал нам быть из Уммы Пророка Мухаммада, мир Ему, и потому, месяц и день рождения Пророка, мир Ему, является для нас столь значимым и радостным событием.

Сказал Аллаh Всевышний:

وَمَا أَرْسَلْنَاكَ إِلَّا رَحْمَةً لِّلْعَالَمِينَ 

это означает: "Воистину Я послал тебя в качестве милости для миров".

Мы восхваляем Пророка, мир Ему, выражая свою радость и любовь разными путями, дозволенными нашим Шари'атом.

Ведь Аллаh Всевышний восхвалил тех, которые уверовали в Пророка, мир Ему, и возвеличили его, как и передано в Суре Аль-А'раф, Аят 157:

( فَالَّذِينَ ءامَنُوا بِهِ وَعَزَّرُوهُ )

Это означает: «Те, которые веровали в Пророка, мир Ему, восхваляли и возвеличивали Его».

Мы воздаем хвалу и выражаем нашу благодарность Аллаhу за Его особый дар!

Сказал Аллаh Всевышний:

( لَقَدْ مَنَّ اللهُ عَلَى الْمُؤْمِنينَ إِذْ بَعَثَ فِيهِمْ رَسُولاً مِنْ أَنْفُسِهِم )

что означает: «Аллаh Дал верующим особый дар - им был послан Посланник, который появился среди них».

Мы следуем пути сподвижников, когда собираемся выразить свою благодарность Аллаhу и любовь к Пророку, мир Ему, когда празднуем появление на свет самого любимого создания Аллаhа!

Посланник Аллаhа, мир Ему, спросил сподвижников о причине их собрания, они сказали: "Мы сели, чтоб делать Ду'а и благодарить Аллаhа, за то, что Он наставил нас на Ислам и даровал тебя". Этот хадис привели  Имамы Ат-Тирмизий и Ан-Насаий

Мавлид уже утвердившееся деяние в Умме мусульман и ученые давно утвердили это деяние как благое, но к сожалению упорствующие невежды, которые из года в год занимаются фитной и поношением мусульман за их прекрасное выражение любви к Пророку Мухаммаду, мир Ему, называя это деяние противоречащим Исламу. Они схожи своей неприязнью к Мавлиду с  Иблисом, который издал вопль, когда родился Пророк Мухаммад, мир и благословение Ему.

Шейх Аль-‘Иракий в книге «Аль-Мавридуль-х'анийю филь-Мавлидис-саний» сообщает, что Пророк, мир Ему, сказал:

"إبليس رن أربع رنات رنة حين لعن ورنة حين أهبط ورنة حين ولد رسول الله صلى الله عليه و سلم ورنة حين أنزلت فاتحة الكتاب"

Это означает: «Иблис издавал сильные страшные крики 4 раза: когда он был проклят, когда он был изгнан с небес, когда родился Пророк, мир Ему, и когда была ниспослана Сура «Аль-Фатиха»».

Как же нам не любить Пророка, мир Ему, как нам не возвеличивать Его, как нам не праздновать тот день, в который родился тот, кто осветил мир светом истины и милосердия, пришел научить нас лучшим нравам, у которого наилучшая культура, которому дано особое заступничество в Судный День, который в Тот День будет переживать за свою Умму. Мы любим Тебя о Посланник Аллаhа! Ты сказал:

لِكُلِّ نَبِيٍّ دَعْوَةٌ مُسْتَجابَةٌ فَتَعَجَّلَ كُلُّ نَبِيٍّ دَعْوَتَهُ

Это означает: «У каждого Пророка была просьба, принятая Богом, и каждый из них поспешил воспользоваться этой возможностью на этом свете».

А Ты оставил эту просьбу для заступничества на Том свете. И это – Твоя милость к верующим. Ведь Ты (о, Пророк) – милосерден и кроток к верующим. Как об этом сказано в Священном Курʼане (Сура «Аль-Бакараh», Аят 128):

بِالْمُؤْمِنِينَ رَؤُوفٌ رَّحِيمٌ

И Тебе в День Суда скажут:

يَا مُحَمَّدُ سَلْ تُعْطَ وَٱشْفَعْ تُشَفَّعْ

Это означает: «О, Мухаммад! Проси, и будет дано Тебе, ходатайствуй, и будет принято Твое ходатайство». А Ты скажешь:

أَيْ رَبِّي أُمَّتِي أُمَّتِي

Это означает: «О, мой Господь! Моя община! Моя община!»

Ведь о Тебе Аллаh сказал в Кур’ане, что означает: "Если они совершат грехи, придут к тебе и попросят у Аллаhа прощения. И попросит за них прощения Посланник, то Аллаh примет их покаяние и дарует им Милость". Сура " Ан-Ниса", 64 Аят.

Дорогие братья и сестры, отмечайте Мавлид самого почетного,  создания, любите нашего Пророка, мир Ему, больше всех остальных созданных, вспоминайте о Его милосердии, благородстве, терпении, культуре, щедрости и т.д. Совершенствуйте свою Веру следованием Его Пути (Шари'ату, Сунне) и любовью к Нему.

Пророк Мухаммад, мир Ему сказал:

لا يؤمن أحدكم حتى أكون أحب إليه من والده وولده والناس أجمعين

Это означает, «Не станет ваша Вера совершенной, пока вы не будете любить меня больше своих детей, родителей и остальных людей вместе взятых».

О Посланник Аллаhа, мы с великим благоговением читаем тебе Салаваты и передаем Саламы, подчиняясь повелению Аллаhа, который сказал в Священном Курʼане (Сура «Аль-Ахзаб», Аят 56):

إِنَّ اللَّه وَمَلَائِكَتَهُ يُصَلُّونَ عَلَى النَّبِيِّ يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُوا صَلُّوا عَلَيْهِ وَسَلِّمُوا تَسْلِيمًا

Это означает: «Аллаh дарует Пророку, мир Ему, особое величие и благословение, и Его Ангелы обращаются к Аллаhу с Мольбой об особом возвеличивании Пророка, мир Ему. О, верующие! Читайте Салават Пророку и передавайте ему Салам».

Пусть нам назиданием будет история, в которой передается кем был Посланник Аллаhа, мир Ему, для Его сподвижников и сподвижниц.

Одной женщине из ансар в день битвы Ухуд сказали, что Пророка Мухаммада, мир ему убили. Тогда она вышла из города Медины, чтобы встретить возвращающихся из битвы мусульман. Её встретили с печальной вестью о том, что в сражении были убиты её отец, муж, сын и брат. Мимо неё проносили умерших, и когда она прошла возле последнего из них, ей говорили: «Твой отец! Твой муж! Твой брат! Твой сын!» А она отвечала: «Что с Посланником Аллаhа?!».

Ей сказали: «Он впереди, перед тобой». И когда она приблизилась к Посланнику Аллаhа, взялась за край Его одежды и сказала: «Ты мне дороже моих родителей, о, Посланник Аллаhа! Главное, что ты цел и не постигла тебя гибель! А за остальное я так не волнуюсь».

О, Аллаh! Даруй нам неуклонно следовать Его пути и быть в числе тех, кого любит Пророк! Сохрани нас на пути Истины, даруй нам достойно пройти все испытания, проявляя терпение, помогая друг другу.

О, Аллаh! Даруй нам жить в этом мире с пользой для себя и других, соблюдая Шари'ат Пророка Мухаммада, мир Ему, укрепляя Веру, и чтобы мы достойно ушли из этого мира с Верой и покаянием. Аллаhумма амин.

Государственный Комитет ЧРИ по Религии и Шари'атскому Праву