Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Пресс – служба МИД ЧРИ

В Вильнюсе прошел Второй Форум Свободной России

16.10.2016

14-15 октября в Вильнюсе прошел второй в этом году Форум Свободной России. Известные российские политические и общественные деятели, активисты гражданского общества, журналисты, деятели культуры и международные эксперты обсудили актуальные проблемы российской и международной политики, а также сценарии выхода России из политического и экономического тупика.

На Форуме выступили политические деятели Андрей Илларионов, Гарри Каспаров, Андрей Пионтковский, Константин Боровой, Илья Пономарев, общественный деятель Альфред Кох, старший научный сотрудник Гудзоновского Института (Вашингтон) Мариус Лауринавичюс, эксперт по России, старший научный сотрудник Гудзоновского Института Дэвид Саттер, социолог и публицист Игорь Эйдман, публицист и политический деятель Александр Скобов, журналисты из Великобритании, Германии, Украины и России: Люк Хардинг, Борис Райтшустер, Ян-Филипп Хайн, Анастасия Кириленко, Айдер Муждабаев, Мария Макеева, Аркадий Бабченко, Илья Барабанов, Елена Костюченко, Маша Гессен, гражданский активист Евгения Чирикова и многие другие.

Почетным гостем и участником Форума был Первый фактический руководитель независимой Литовской Республики Витаутас Ландсбергис.

В работе Форума приняли участие более 200 человек, в том числе и представители Правительства Чеченской Республики Ичкерия, действующее за рубежом.

В течение двух дней участники Форума обсудили широкий круг вопросов, среди которых: клептократия и коррупция в России; новая внешнеполитическая реальность; Запад и Россия: инструменты сдерживания; итоги сентябрьских выборов в России; общество и диктатура: формы и методы противостояния власти в новых условиях; формирование «языка войны» в российском социуме; проблемы и перспективы российского федерализма; «Россия после Путина»— перспективы демократического транзита в России и другое.

Одна из главных целей Форума - формирование интеллектуальной альтернативы режиму В. Путина, альтернативы, на основе которой можно было бы строить новую свободную, правовую, европейскую Россию.

Участники второго Форума Свободной России приняли резолюцию, в которой осудили российскую аннексию Крыма, которая сопровождается грубыми нарушениями прав крымских татар. Полный текст резолюции приведен на странице Форума в социальной сети Facebook

Интервью с бывшим политзаключённым, политиком и правозащитником Александром Скобовым о праве народов на самоопределение. 15.10.2016. Второй Форум свободной России. Вильнюс, Литва.

Пресс-служба МИД ЧРИ