Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Заявление Председателя Кабинета Министров Чечении А.Закаева в связи с военным столкновением между Азербайджаном и Арменией



Правительство Чеченской Республики Ичкерия осуждает военную конфронтацию между народами Кавказа, вследствие чего стороны конфликта несут невосполнимые потери в лице невинных жертв конфликта и таким образом отдаляясь от реальной возможности мира и процветания народов.

Зная историю конфликта между Республикой Азербайджан и Арменией, мы с полной уверенностью утверждаем, что единственной стороной заинтересованной в эскалации напряженности на Южном Кавказе является Российская Федерация. Являясь более 23 лет «миротворцем» в Азербайджанской провинции, в Нагорном Карабахе, Россия не предприняла абсолютно никаких усилий для торжества мира и разрешения этого конфликта. Более того, продавая конвенциональное оружие сторонам конфликта и усиливая свою военную базу в Армении, Россия ведет политику эскалации конфликта, создавая при этом условия для гибридной войны по аналогии с Республикой Украина. Мы утверждаем, что национальная концепция развития России включает в себя необходимость возврата былого при СССР влияния.   Для достижения этой цели Россия заинтересована в так называемых замороженных конфликтах – Приднестровье, Карабах, Южная Осетия, Абхазия. В 2008 году мы стали свидетелями разрешения Россией аналогичных конфликтов на территории Грузии в Южной Осетии и Абхазии.

Учитывая влияние России в среде "ИГ" и в свете последних провокационных публикаций подконтрольных Кремлю СМИ, мы полагаем, что будут попытки вовлечения террористических группировок в военное противостояние между сторонами конфликта, что безусловно, явится для России «мотивированной» причиной оккупации части территории в первую очередь Республики Азербайджан якобы «для защиты южных рубежей России от международных террористов».

Правительство Чеченской Республики Ичкерия призывает руководство Азербайджана и Армении отказаться от попыток решать политические вопросы силовыми методами, начать прямой политический диалог, с учетом права нации на самоопределение. Мы глубоко убеждены в том, что, только лишив Россию возможности вмешиваться в этот процесс Азербайджан и Армения смогут найти приемлемое для обеих сторон решение.

Председатель Кабинета Министров ЧРИ А.Закаев