Сделать стартовой Добавить в избранное Отправить ссылку
english russian

РАЗДЕЛ: "НОВОСТИ"
Новости за 14 июня 2002 г.

Россия выбыла из чемпионата мира

Для выхода из группы H в 1/8 финала чемпионата мира по футболу сборной России было достаточно ничьи в матче против Бельгии. На поле стадиона в Сидзуоке россиян вывел ветеран сборной Виктор Онопко, для которого эта встреча стала 100-й в составе команды России.

Александр Мостовой, получивший серьезную травму в товарищеском матче против сборной Югославии в конце мая, так и не смог оправиться от нее: его снова не было в составе. Отсутствие этого харизматического игрока - одна из причин поражения России от Японии.

Уже на седьмой минуте встречи вратарь сборной России Руслан Нигматуллин был вынужден вытащить мяч из своих ворот. Счет открыл Йохан Валем, прекрасно исполнив штрафной удар. Почти вся половина первого тайма прошла при подавляющем преимуществе "красных дьяволов": увеличить счет могли Мбо Мпенза и Глен де Бук. Россияне пришли в себя примерно к 20-й минуте, активно играл вышедший в стартовом составе Дмитрий Аленичев.

Отсутствие Мостового означало, что у россиян снова не было футболиста-мастера штрафных ударов. На 30-й минуте судья Нильсен назначил удар в ворота бельгийцев у самой штрафной площади, но россияне не воспользовались возможностью сравнять счет.

За 10 минут до перерыва Олег Романцев понял, что нужно срочно что-то менять в игре команды. Он заменил получившего желтую карточку Алексея Смертина на молодого Дмитрия Сычева. На 43-й минуте отдыхать отправили Юрия Никифорова, вместо которого вышел Дмитрий Сенников. "Красные дьяволы" могли увеличить счет еще до перерыва, однако Герт Верхейен, прекрасно откликнувшись на прострел Марка Вильмотса, не смог переправить мяч в ворота.

В перерыве Олег Романцев, видимо, сделал команде внушение, поскольку на 53-й минуте Владимир Бесчастных после удара Дмитрия Сычева сравнял счет. Несмотря на то, что россияне имели преимущество во втором тайме, они снова пропустили гол. После подачи с углового вышедший на замену Уэсли Сонк забил головой при полном попустительстве защитников сборной России.

Через несколько минут капитан "красных дьяволов" Марк Вильмотс довел счет до 3:1: Нигматуллин даже не среагировал на его удар. На 89-й минуте Дмитрий Сычев, воспользовавшись расслабленностью бельгийцев, сократил разрыв в счете до 3:2. Хотя основное время было продлено на четыре минуты, россияне не забили.

Чемпионат мира для России завершен, а Романцев, видимо, в ближайшее время уйдет в отставку.

Одновременно сборная Японии обыграла Тунис 2:0 и тоже вышла в следующий круг.