РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
17 июня исполняется пять лет с того дня, когда в Аргуне стал Шахидом(инша Аллах1) на пути Аллаха за Свободу и независимость своей Родины, выдающийся сын чеченского народа Президент Чеченской Республики Ичкерия Абдул-Халим Садулаев

CHECHENPRESS, 16.06.2011

   
Абдул-Халим Садулаев до конца своей жизни строго следовал политическому курсу героических чеченских лидеров Джохара Дудаева, Зелимхана Яндарбиева и Аслана Масхадова, также ставших Шахидами на пути Аллаха, защищая независимое чеченское государство.
Абдул-Халим Садулаев 1967 года рождения. Родился и вырос в городе Аргуне. Учился у известных чеченских богословов, а также в Чеченском университете на филологическом факультете. Владел чеченским, арабским и русским языками.

Участник первой русско-чеченской войны. В период между первой и второй войной активно выступал с исламскими проповедями по чеченскому телевидению, а также в разных регионах Чечни. Некоторое время был имамом Аргунской мечети.

В 1999 году указом президента Масхадова введен в Государственную комиссию по конституционной Шариатской реформе.

С началом второй русско-чеченской войны возглавил вооруженные подразделения аргунских ополченцев, которые вошли в состав Вооруженных сил ЧРИ.

В 2002 году на расширенном заседании Государственного Комитета Обороны — Маджлисуль Шура ЧРИ (высшего органа государственной власти ЧРИ на военный период) был назначен председателем Шариатского комитета ГКО-МШ и Главой Высшего Шариатского Суда ЧРИ,  был назначен Вице Президентом ЧРИ, также было принято решение о механизме легитимной преемственности власти в соответствие с конституцией ЧРИ, в случае гибели главы государства, обязанности президента ЧРИ автоматически возлагаются на действующего вице-президента ЧРИ.

С момента гибели президента ЧРИ Аслана Масхадова, в соответствии с Конституции ЧРИ Абдул-Халим Садулаев стал Президентом ЧРИ.

Абдул-Халим Садулаев награжден двумя наградами Чеченского Государства в том числе высшим орденом ЧРИ «Къоман Сий» (Честь Нации).

 Дала г1азот къобалдойла цуьнан! Амин.

Отдел писем ЧП

Предисловие

После ухода друга и наставника жизнь обрела для него совсем иные тона. При нем все, что звучало, слышалось, виделось, обретало совсем иной огранки. Он и не заметил, что привык воспринимать или отвергать происходящее вокруг все через него.Тот период в хаосе войны и риска, рядом с ним,так и остался для него самым счастливым, золотым временем.
.
Почему так рано?..

Мы прогуливаемся по берегу моря, где равно прибою морскому память прошлого гложет и наше сознание. Я не даю утихнуть этой волне, задавая бесконечные вопросы об Абдул-Халиме, чеченском предводителе, рядом с которым мой собеседник Абубакар провел более десяти лет.

-Как ты думаешь, почему Аллаху угодно было забрать его так рано, когда он очень нужен был на земле, нам всем, нашему общему делу? Почему он распорядился его жизнью именно так?

- Да, самая короткая жизнь, самый молодой из предводителей… Мы можем лишь предположить, почему. Наверное, чтобы показать его красоту. Все ведь познается в сравнении.

Народ не был готов к совершенству, которого достиг он в познании слова Аллаха. Народ не был готов к большему, нежели того, что сделал на пути к свободе. Аллах дал через него народу ровно столько, сколько он заслужил, и забрал его чистым.

Это означает, что нам предстоит пройти еще определенный путь испытаний, чтобы оказаться в милости Аллаха.

В нем все было выверено, как и должно быть в мусульманине. Все сифаты: в помыслах и манерах. Аллах дал нам его чистым и таким же забрал.

Это был золотой столб в середине Чечни, от которого исходило сияние ислама и благочестия, благонравия, красоты внутренней и внешней.

Абдул-Халим напоминал по своей привлекательности Шейха Мансура. Я сейчас очень часто ловлю себя на этой мысли. Свободный от всех пороков

Первая встреча

Она состоялась в 94-м, а августе-сентябре. Знакомый сказал мне, что появился новый интересный проповедник и предложил пойти послушать его в местной мечети.

Проповедь так сильно повлияла на меня, что были еще подряд две посещения, и я, только начинающий молиться, сильно увлекся исламом. Общение состоялось только на третий раз. Потом Абдул-Халим пришел ко мне домой, и с того момента начался баракат в моей семье: мы начали познавать истины ислама.

След в истории Кавказа

-Из главного, что удалось достичь Абдул-Халиму, выделил бы что?..

-Прежде всего, он привел к согласию всех наших муджахидов, второе - организовал Кавказский освободительный фронт.

То, чего удалось достичь Джохару Дудаеву в объединении народа, начало давать трещину с его уходом. После его гибели пройдут еще семь лет, но Чечня не будет знать покоя и согласия.

Время правления Масхадова народом было периодом поиска согласия. Заслуга Аслана в том, что он, стойко преодолевая капканы врага и недругов со всех сторон, все-таки удержал ситуацию. О большем пока было невозможно и мечтать, хотя попытки объединения были неоднократно. Амбиции некоторых амиров были еще настолько сильны, что преодоление их казалось делом невозможным.

Последнее звено между Масхадовым и остальной частью защитников, которое не дало разойтись этому шву окончательно, был Абдул-Халим Садулаев.

Полтора года из его жизни уйдут на поиски лучшего способа, подходящих слов для каждого из амиров. Самым трудным оказался разговор с Шамилем Басаевым, который длился неделю. Последнее, что доказал Абдул-Халим Шамилю,- если не прийти к согласию, то все труды в джихаде могут оказаться тщетными перед Аллахом.

Эти слова оказались для Шамиля отрезвляющими. Теперь уже не было никаких преград.

По пути к месту встречи погибли несколько муджахедов. Один из них - Абдурахман Иорданский, преодолевая буйную горную реку, попросил привязать себя к коню, но так и не достиг противоположного берега. Ризван Ахмадов из Урус-Мартана напоролся на засаду в с. Мескер-Юрт и был смертельно ранен. Даже умирая, призывал братьев по оружию к согласию.

Теперь ситуация в рядах защитников отечества выровнилась и установился низам. Все подчинились Аслану. Шамиль, если что и делал, оберегал имя Аслана от нападок и не выходил за рамки приказов. И баракат наступил очень скоро: при Садулаеве Чеченский освободительный фронт стал Кавказским, и интернациональное воинство, уже поднакопившее достаточного опыта в войне с оккупантами, рассосалось по своим территориям . Началось всекавказское организованное наступление.

Политическая воля была за Асланом, божье слово - за Абдул-Халимом, как верховным кадием, в авангарде боев шел военный амир Шамиль. И никто теперь не сомневался ни в вождях, ни в победе, потому что правильность решения была очевидной.

Это была уже другая страница этой войны, нежели к ее началу. Это была великая победа, от которой и сегодня стонет вся Россия. Люди, прежде победили себя в себе, победили непростое прошлое, выпестованное сатаной в другой системе, пережили в себе раздоры дня вчерашнего, простили друг-друга ради Аллаха и подчинились единому предводителю. Кавказ впервые за сто с лишним лет стоял под единым знаменем, благодаря усилиям Абдул-Халима. Аллаху угодно было сделать это именно через него.

Послесловие

К чести всех погибших и ныне живущих участников того исторического события лета 2002-го года, все сдержали своих обещаний. К чести и достоинству всех командующих национальных фронтов, и они проявили верность предводителю Кавказа Абдул-Халиму Садулаеву. Имя его прочно заняло достойное место в истории Кавказа.

Дата Туташхиа