РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
МИД Грузии не советует своим гражданам ездить в Россию

CHECHENPRESS, 10.06.2011

   

Министерство иностранных дел Грузии призывает граждан Грузии воздержаться от поездки в Россию, поскольку нахождение в этой стране для них небезопасно, сообщает "Грузия Online".

МИД Грузии сделал специальное заявление в связи с убийством в Москве гражданина Грузии Гелы Блиадзе.

"Убийство произошло в той стране, где на улицах и в тюрьмах убивают правозащитников, журналистов и адвокатов. Это преступление совершено на территории той страны, которая проводит политику государственного терроризма - планирует, финансирует и осуществляет террористические акты на территории суверенного государства. Еще одним подтверждением этой политики является обезвреживание грузинскими правоохранительными органами двух террористических групп", - говорится в заявлении.

МИД Грузии требует от российской стороны полноценного расследования убийства и наказания виновных по всей строгости закона.

Внешнеполитическое ведомство также советует гражданам Грузии воздержаться от поездки в Российскую Федерацию, поскольку их нахождение в этой стране небезопасно.

Отметим, что МИД РФ тоже выпускает такие рекомендации для своих граждан, но по другим поводам. Речь в них идет о тех странах, где существует объективная и явная опасность, в последнее время это касалось в первую очередь нестабильных африканских и ближневосточных стран: Египта, Ливии, Туниса, Йемена в самый острый и критический период революций "арабской весны".

Напомним, на днях в Москве произошло убийство грузинского гастарбайтера. Предполагаемый преступник уже задержан, а мотивом расправы стала межнациональная рознь.

Жертвой московских ксенофобов стал 48-летний гражданин Грузии Гела Блиадзе. Известно, что вечером Блиадзе вышел из дома за сигаретами и не вернулся. На второй день утром сотрудники правоохранительных органов нашли его убитым.

Причиной убийства стала этническая принадлежность Блиадзе. Это подтвердили близким погибшего в отделении полиции и прокуратуре Москвы.

Убитый иностранец, семья которого живет в Тбилиси, в основном работал в Москве на стройках. Его родственники попросили МИД Грузии помочь перевезти его тело на родину.